На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-28 на главную / новости от 2006-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2006 г.

Intel расширит набор команд х86

В среду Intel рассказала о плане добавить 50 новых инструкций в свои чипы х86 для ускорения решения таких задач, как поиск, математические вычисления и обработка мультимедиа.

Пэт Гелсингер, генеральный менеджер отделения Intel Digital Enterprise Group, объявил о расширении набора инструкций на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско. В отличие от предыдущих расширений архитектуры х86, эти Intel обнародовала на раннем этапе разработки.

Это сделано для того чтобы разработчики ПО могли заранее приспособить свои программы к использованию новых расширений, пояснил Гелсингер. Однако он признал, что это поможет не отставать конкурирующей фирме Advanced Micro Devices.

Microsoft и Adobe Systems уже работают с Intel над поддержкой новых инструкций. Их планируется ввести в процессоры поколения Penryn, которые начнут появляться в 2008 году и будут производиться по 45-нм технологии.

Новые инструкции делятся на две широкие категории. Первая, SSE4, четвертое поколение расширений Streaming SIMD (single instruction, multiple data). SIMD позволяет процессору производить одно и то же действие над множеством элементов данных. Этот подход экономит много операций при работе с графикой, видео и аудио. Кроме того, SSE4 повысит эффективность высокопроизводительных вычислений.

Вторая категория расширений ускорит работу двух специфических приложений. Во-первых, это операции поиска и распознавания образов, используемые при решении таких задач, как распознавание рукописного текста и генетические исследования. И во-вторых, технология cyclical redundancy check (CRC), применяемая для проверки точности передачи данных при обмене информацией с системами хранения данных и другими компьютерами.

 В продолжение темы:
2007-03-29   В 2008 году Intel добавит в процессоры многопоточность и контроллер памяти

 

← август 2006 20  21  22  25  26  27  28  29  30 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!