На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-27 на главную / новости от 2006-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2006 г.

Microsoft обвиняют в сокрытии API Vista

Производители ПО безопасности почти в истерике: они утверждают, что Microsoft лишила их доступа к своей программе защиты от шпионского ПО для Vista.

Компания Symantec обвиняет Microsoft в сокрытии ключевой информации о своей будущей операционной системе Vista в целях получения несправедливого преимущества на рынке программного обеспечения безопасности.

На этой неделе Symantec заявила, что Microsoft отказывается предоставить интерфейсы прикладных программ (API) для своего антишпионского продукта Windows Defender, который войдет в состав Vista. Без этих API Symantec не может гарантировать совместимость с Vista собственных средств защиты.

«Microsoft искусственно создает трудности, чтобы привязать заказчиков к своим продуктам, — заявил старший вице-президент Symantec в Европе Джон Брижден. — Все это делается с целью доминирования и контроля. Они преднамеренно задерживают предоставление этих API».

Для Symantec, которая в октябре должна передать производителям ПК совместимый с Vista антивирусный продукт Norton, время имеет большое значение. «Никто еще не получил никакой информации о Defender, а через три недели планируется выпустить продукт для ОЕМ [поставщиков оригинального оборудования]», — жалуется Брижден.

Symantec поддерживает партнерские отношения с Dell, Fujitsu, HP, IBM, Sony, Toshiba и другими производителями оборудования. Поставщик антивирусов опасается, что Microsoft предоставит API так поздно, что Symantec не сможет вовремя сделать свое ПО совместимым с Vista. «Microsoft предоставит информацию за два дня до октябрьской даты начала поставок и скажет: „Мы дали вам API”», — сказал представитель Symantec.

McAfee тоже раздражена тем, что Microsoft не предоставляет API для Defender. Компания беспокоится о возможных проблемах совместимости ее систем безопасности с Vista и о том, что заказчики не смогут удалить Defender из своих компьютеров.

Symantec и McAfee утверждают также, что им не предоставляется доступ к PatchGuard, защитной функции ядра операционной системы, которая, как они утверждают, не пускает их, зато пускает хакеров. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-22   Adobe и Symantec просят ЕС запретить введение в Vista некоторых функций
Обсуждение и комментарии
нц
27 Sep 2006 7:49 PM
Симантек заманала уже .. и нудением и кривыми продуктами. Работать надо а не с МС бодаться. Для ХР у них все открыто? Почему тогда столько проблем...
 

Отто ФонШвайнен
27 Sep 2006 9:23 PM
А это мысль! Надо взять на вооружение.
Выпускаем дырявый продукт.
К нему же выпускаем антивирус/антиспайваре, без которого он просто опасен.
Снимаем сливки дважды - первый раз при продаже системы. Второй раз при взымании платы на подписку на антивирусные обновления.
А конкурентов не пускаем в свой огород.
Пока метод не запатентован надо его опробовать!
 

.
28 Sep 2006 12:02 AM
2 нц

развелось тут идиотов... Ты хоть смысл статьи понял, или нтасилил?
 

Pincho
28 Sep 2006 12:25 AM
Ну Симантек сука заибала !!! Все бесится нах !!! Пора бы уже этой конторе поработать чу чуть !!! А то все в суд всех зовет тока !!! Ноет и ноет что ТИПО "мелкие" не доют им работать....лодыри бля
 

Сергей Т.
28 Sep 2006 9:04 AM
2 Отто ФонШвайнен - опробуй.
 

Wintermute - devnul.ru
28 Sep 2006 9:15 AM
Я чего-то не понимаю в этой жизни... Windows Defender находится в статусе _беты_. На сайте так и сказан - юзайте на свой срах и риск, мы еще все 10 раз переделаем. Если бета, то API, если таковой вообще будет, не _финализован_. MS что, должны опубликовать API, который, может быть, придется завтра изменить (упростит, усложнить, улучшить, ухудшить)? Чтобы потом Symantec и миллионы разработчиков гундели: "Ну, это MS уроды, ну ваще писать не уме-е-е-еют..." Все это мы проходили с оболочкой (Windows Explorer). Так что пусть дорабатывают, а менеджеры Symantec пусть бегут маме жаловаться.
 

Mike
28 Sep 2006 9:24 AM
2 Wintermute
В стадии бета API как правило заморожен
 

Winstone
28 Sep 2006 11:23 AM
API в стадии бета-тестирования - заморожен, ведь их продукты по работе с ним уже написаны, и переписать их на новом API они не успеют, просто хотят первые сливки снять с Vista, потому что если Symantec таки переделает своё ПО и запустит в OEM, одновременно с MS потеряет часть прибыли.
 

eXOR
28 Sep 2006 12:50 PM
Собственно кто мешает Symantec'ам перейти на GNU Linux? ;)
 

Masonok
28 Sep 2006 3:38 PM
2 eXOR: Вирусов маловато
 

добрый
28 Sep 2006 4:07 PM
Ну вот, ещё одна компания после многих лет сотрудничества с MS почувствовала "неприятный привкус во рту" :)
 

Yuri Abele
28 Sep 2006 6:33 PM
Winstone > API в стадии бета-тестирования - заморожен,
Winstone > ведь их продукты по работе с ним уже написаны,
Winstone > и переписать их на новом API они не успеют
Т.е. Вы в этом абсолютно уверены? У вас есть друзья в группе разработчиков Vista/Defender?
 

ПС
28 Sep 2006 7:12 PM
Yuri Abele
Т.е. Вы в этом абсолютно уверены? У вас есть друзья в группе разработчиков Vista/Defender?
---
Это возражение такое? Гм. Однако...

АПИ под Висту были разрекламированы, когда самой Висты еще даже альфы толковой не было вроде как... А теперь, по Вашему, выходит это только названия были? Уж поделитесь тогда методиками написания программных продуктов фирмой Микрософт, как специалист - просто интересно... ;)
 

Сергей, который мимо пробегал
29 Sep 2006 6:23 AM
Ну, не знаю... Опыт подсказывает, что от беты к бете АПИ может сильно меняться. Вот вам примерчик. В начале 2005 года качнул я ДотНЭТ 2.0 бета 1 и ВижуалСтудию 2005. Посмотрел, начал было использовать в исследовательских целях. Через полгода примерно получил ВижуалСтудию 2005 Бета 2 вместе с ДотНЭТ 2 бета 2. При компиляции проекта, созданного ранее в Бета 1, получил тучу сообщений типа "данный класс (метод) признан устаревшим (непригодным), в данном выпуске компилироваться будет, в финальной версии продукта класс (метод) будет исключён. Замените вызовы на новые".
 

nadoelo
29 Sep 2006 6:33 AM
Как же мне надоели все эти вистеры... Панацея какая-то... Я просто думаю, как же они *обрадуются*, когда они поставят свою вонючую висту, и куча МСовских багов и вирусов нахлынут как цунами.
 

nadoelo
29 Sep 2006 6:35 AM
2 Сергей
>> Замените вызовы на новые

Надо было использовать 1.1
 

Wintermute - devnul.ru
29 Sep 2006 9:23 AM
2 Mike: "В стадии бета API как правило заморожен"
Приведите, пожалуйста, нормативный документ, регламентирующий этот момент. Сойдет даже тот, под которым нету подписей представителей компании Microsoft.
 

Wintermute - devnul.ru
29 Sep 2006 9:24 AM
2 Masonok: А пользователей, которые в состоянии 30$ заплатить, вообще с гулькин нос.
 

Wintermute - devnul.ru
29 Sep 2006 9:26 AM
2 ПС: "АПИ под Висту были разрекламированы"
1. Windows Defender не является частью висты (вон, на моей рабочей хрюше стоит).
2. Были "разрекламированы" не конкретные API, а концепции, полженные в их основу. Сами же API от билда к билду менялись. Например, первоначально классы Avalon лежали в пространстве имен Microsoft.Windows, потом перекочевали в System.Windows.
 

Wintermute - devnul.ru
29 Sep 2006 9:27 AM
2 nadoelo: Надоело? Уё...
 

Сергей, который мимо пробегал
29 Sep 2006 9:57 AM
Скажете мне, дорогой мой надоело, с чего бы мне использовать версию 1.1, когда на подходе была 2.0 со значительными улучшениями? :)
 

Медведь - medvedmail.ru
30 Sep 2006 1:53 PM
Да черт с симантеком, тут речь не сколько об нем, сколько об неэтичном подходе мс, которая вместо заранее публичных "открытий" апи перед релизом за пару месяцев, делает их за 2 дня.
Более того, некоторые технологии предназначенные как панацея от взломов, сами взломы не предотвращают, но успешно блокируют программы которые должны помочь в усилении безопасности.
 

illy
1 Oct 2006 2:59 AM
Симантека не жаль, пусть подыхает. Все это одна шайка. Пару лет назад тот же симантек купил контору, которая делала хорошие firewall-ы (в том числе и бесплатные версии), да тут же ее и прихлопнул. Eat shit, Symantec!
 

Linfan
1 Oct 2006 7:52 PM
eXOR: "Собственно кто мешает Symantec'ам перейти на GNU Linux? ;)"

А ловить они там кого будут? Или как всегда жопку МС'овскому Эксченжу подтирать? Кошмарский вроде уже ломанулся в Линух, но так и ниасилил ни одного порядочного вируса написать - на его вирусы Торвальдс даже патч написал, шоб они соизволили хотя бы запускаться :))
 

grajdanin
1 Oct 2006 8:24 PM
Ну если будет defender от MS зачем тогда переплачивать ?
Не нужен мне ни simantec ни panda ...
 

eXOR
1 Oct 2006 11:46 PM
2 Linfan:
OpenSource :). You need it - you write it :).
 

nadoelo
2 Oct 2006 8:59 AM
Закину удочку, посмотрим, чего думает народ...
Так вот, что вы думаете насчет того, что основная часть вирусов создается(спонсируется) в симантек(касперски и т.д.) чтобы поддерживать свой бизнес.
 

Kventin
2 Oct 2006 11:03 AM
nadoelo: теории заговоров изучают в специальном институте им. Кащенко
 

tstone - saldomail.ru
2 Oct 2006 11:36 AM
2 Wintermute:
> Я чего-то не понимаю в этой жизни...

Истину глаголешь!!!
 

Anti-MS
2 Oct 2006 6:26 PM
2nadoelo

Более того. Настоящие вирусы это тоже выдумка врачей. Вы вирусы видели? И я не видел.
А идея что человек болеет из-за того что есть такие маленькие "невидимые" вирусы, не кажется странной? И никто кроме врачей не знает, что лечат и от чего лечат.
А клятва ихняя?
Травят народ!
 

dr-Wicked
3 Oct 2006 1:38 PM
2Anti-MS
Кстати зря сракастируем. Что по поводу врачей, что по поводу поставщиков антивирусного ПО. Факты встречаются(но конечно не в подавляющем большинстве). И не только на 1/6 части суши.
По поводу клятвы Гиппократа(не путать с клятвой советского врача), а Вы таки её не читали.
(http://www.about-health-care.com/homemed_page/hippocrat.ht ml)
 

realestateonline - realestate67hrrealestateiu.com
3 Oct 2006 5:03 PM

http://www.realestate4bakersfield.com/sitemap/my_map_page_1 1.html
http://www.realestate4bakersfield.com/sitemap/my_map_page_1 2.html
http://www.realestate4bakersfield.com/sitemap/my_map_page_1 3.html
http://www.realestate4bakersfield.com/sitemap/my_map_page_1 4.html
http://www.realestate4bakersfield.com/sitemap/my_map_page_1 5.html

http://www.realestate4bakersfield.com/sitemap/my_map_page_2 4.html

http://www.realestate4bakersfield.com/sitemap/my_map_page_1 5.html
 

Privetvhuvaki - preferhwerwsdf.com
3 Oct 2006 6:33 PM

http://www.dancinglush.com/sitemap/8_site_map_page_89.html http://www.dancinglush.com/sitemap/15_site_map_page_80.html

http://www.dancinglush.com/sitemap/3_site_map_page_46.html
http://www.dancinglush.com/sitemap/12_site_map_page_48.html
http://www.dancinglush.com/sitemap/9_site_map_page_74.html
http://www.dancinglush.com/sitemap/18_site_map_page_28.html
 

Mark
3 Oct 2006 7:44 PM
а что, мирософт обязана семантеку? или я тоже "чего-то не понимаю в этой жизни"?
 

Mark
3 Oct 2006 8:06 PM
семантек - пионеры антивирусного по. им надо было патентовать методы защиты и обнаружения и стричь с этого купоны, а прибыли, вместо того чтобы по карманам распихивать, пускать на освоение смежных областей, например поисковые алгоритмы, т.е. расти, а не сидеть под дойной коровой микрософта и надеяться, что так будет вечно
 

Ender
4 Oct 2006 9:28 AM
Интересно, дают ли клятву фармакологи? Наверное там должна быть фраза "я не буду продавать обычные лекарства под видом чудодейственных". Вчитался просто сегодня в состав колдрекса - парацетамол + витамин C + вкусовые добавки.
 

Alexander S. Kharitonov
4 Oct 2006 1:52 PM
2 Mark:

> семантек - пионеры антивирусного по. им надо было патентовать методы защиты и обнаружения и стричь с этого купоны

То есть ты предполагаешь, что было бы лучше, если бы Symantec был антивирусным монополистом? Кроме того, против Microsoft им было бы затруднительно воспользоваться патентами (которые у них наверняка есть), поскольку в ответ Microsoft найдёт среди своих патентов те, в нарушении которых можно обвинить Symantec. То есть если патенты и помогают Symantec, то подавлять развитие конкурентов "снизу", но не против более крупного конкурента.

Подумай, нужна ли система, которая не предоставляет надёжной защиты там, где нужно, и создаёт угрозу там, где не нужно? Всё-таки софт - это совсем не та область, где можно говорить о патентовании (если, конечно, не являешья монополистом, стремящимся сохранить своё положение).
 

 

← август 2006 20  21  22  25  26  27  28  29  30 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!