На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-27 на главную / новости от 2006-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2006 г.

Microsoft открыла центр компетенции в Нижнем Новгороде

В среду, 27 сентября, компания Microsoft объявила о том, что открыла при Нижегородском университете имени Н. И. Лобачевского центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений.

Из сообщения Microsoft следует, что данный центр «является одним из 10 Центров компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Microsoft в мире, объявленных главой корпорации Microsoft Биллом Гейтсом».

Создавая объявленные главой компании центры Microsoft стремится продвигать с их помощью ПО Windows Compute Cluster Server. На развитие центров компетенции (в том числе российского) Microsoft выделила специальные гранты, правда, точная сумма инвестиций является коммерческой тайной.

В нижегородский центр уже отправили свое оборудование фирмы Kraftway и «Т-Платформы».

Как рассказала IT-daily директор по маркетингу «Т-Платформ» Елена Чуракова, эта компания предложила к тестированию свой восьмиузловой мини-кластер T-Forge Mini, на котором можно отрабатывать технологии, используемые при параллельных вычислениях. (Модель собрана на базе двухъядерных процессоров AMD Opteron.) По словам г-жи Чураковой, кластером заинтересовался руководитель центра компетенции Microsoft, декан факультета вычислительной математики и кибернетики университета им. Н. И. Лобачевского Виктор Гергель, который утверждает, что в настоящее время решается вопрос о приобретении устройства. (Цена T-Forge Mini в минимальной конфигурации —14 тыс. $.)

«Т-Платформы» рассчитывают не только на продажу мини-кластера, но и собираются участвовать в предстоящем тендере на поставку нижегородскому центру более мощного решения (ориентировочно — на 60 узлов).

 В продолжение темы:
2007-01-17   Нижегородский универсистет приобрел кластер на процессорах AMD
2007-01-18   Нижегородский центр заказал 65-узловой кластер

 

← август 2006 20  21  22  25  26  27  28  29  30 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!