На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-25 на главную / новости от 2006-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2006 г.

“АйТи” определила курс развития системы наружного освещения Москвы

В середине сентября компания “АйТи” объявила о завершении проекта разработки концепции информатизации системы наружного освещения Москвы. Данный документ, по утверждению специалистов компании, имеет общегородское значение, т. к. определяет техническую политику и стратегию развития в области информатизации и комплексной автоматизации сферы наружного освещения.

Система наружного освещения столицы — сложный организационно-технический комплекс, который обеспечивает функционирование осветительных приборов в масштабе всего города. За эту деятельность отвечает государственное унитарное предприятие (ГУП) “Моссвет”, которое находится в подчинении Департамента топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы. Оно организует проведение широкого спектра работ в сфере строительства, реконструкции, эксплуатации и ремонта систем и сооружений светового хозяйства, а также контролирует их выполнение.

За последнее время в соответствии с принятой “Городской целевой программой развития наружного освещения города Москвы на 2005—2009 гг.” ГУП “Моссвет” провело ряд мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности столичной системы наружного освещения. Вместе с тем решение задач в данной области требует создания современной ИТ-среды для обмена данными между участниками и объектами системы. Однако сегодня управление такими объектами происходит нецентрализованно, осложняя контроль за работой системы. Поэтому ГУП “Моссвет” искало ИТ-решение, которое бы объединило не только объекты наружного освещения, но и структуры, отвечающие за функционирование всего светового хозяйства столицы: Департамент топливно-энергетического хозяйства, ГУП “Моссвет” и многочисленные подрядные организации. Кроме того, данная система должна была бы автоматизировать основные процессы управления.

Согласовав вопрос об исполнителе работ с Департаментом топливно-энергетического хозяйства столицы, руководство ГУП “Моссвет” передало разработку концепции информатизации системы наружного освещения компании “АйТи”.

В рамках проекта консультанты “АйТи” провели анализ существующего состояния объектов и процессов системы наружного освещения. Основное внимание при этом уделялось качеству информационного обеспечения, уровню автоматизации, наличию инфраструктуры и систем управления световым хозяйством Москвы. По результатам анализа были определены основные потребности и направления развития ИТ в этой сфере.

Разработанная компанией “АйТи” концепция предлагает и обосновывает единую техническую политику и стратегию развития в области информатизации и комплексной автоматизации управления интегрированной системой наружного освещения города. В документе также определены ключевые принципы создания и развития такой системы и возможные архитектурные решения.

Так, консультанты “АйТи” рекомендовали сформировать современную ИТ-инфраструктуру системы наружного освещения, которая бы включала единую корпоративную сеть передачи данных ГУП “Моссвет”, объединяющую все системы и участников процессов обеспечения наружного освещения, основной и резервный центры хранения и обработки данных о функционировании системы, а также единую диспетчерскую систему, реализованную на основе современного оборудования, ПО и каналов связи. Кроме того, в состав такой ИТ-инфраструктуры должны входить системы непрерывного электропитания объектов и комплексная система обеспечения информационной безопасности и технической защиты основных объектов.

Концепция предусматривает разработку и внедрение ряда специализированных решений, в том числе единой автоматизированной системы централизованного диспетчерского управления наружным освещением Москвы, системы коммерческого и технического учета электроэнергии, системы управления материальными фондами и активами светового хозяйства столицы и других. Подготовка этих решений была осуществлена при участии ООО НПСП “Светосервис” — подрядной организации ГУП “Моссвет”, специализирующейся на проектировании, монтаже и эксплуатации систем освещения.

На заключительном этапе проекта консультанты “АйТи” разработали программу реализации предложенных мер, а также план работ по их проведению, рассчитанный на три года. В результате реализации концепции будет создано решение, которое позволит централизованно управлять работой более чем 300 тыс. осветительных приборов столицы.

В настоящее время концепция информатизации наружного освещения столицы одобрена ГУП “Моссвет”, Департаментом топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы и Управлением информатизации г. Москвы. Она также прошла согласование у главного конструктора городской целевой программы “Электронная Москва”. Ожидается, что в ближайшее время проект информатизации системы управления наружным освещением столицы, разработанный на основе концепции “АйТи”, будет включен в план программы “Электронная Москва” на 2007 г.

 

← август 2006 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!