На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-29 на главную / новости от 2006-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2006 г.

ФТС намерена ориентироваться на отечественных производителей и специалистов

В понедельник, 28 августа, в Москве прошло заседание коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, на котором рассматривался проект концепции обеспечения информационной безопасности таможенных органов на период до 2010 года.

В концепции отмечается, в частности, что обеспечение информационной безопасности таможенных органов России зависит от совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей обеспечение информационной безопасности российских таможенных органов, от оптимизации организационно-штатной структуры соответствующих подразделений, от подготовки специалистов по информационной безопасности, от обеспечения защиты сведений, составляющих государственную тайну, и т.д. При этом на коллегии ФТС говорилось о том, что эти направления «безопасных» работ определены вскрытыми фактами нарушения системы информационной безопасности деятельности таможни — «за последние годы подобные случаи отмечались в ряде региональных таможенных управлений, в частности, в Северо-Западном». В результате, в концепции указывается, что таможенные органы должны ориентироваться в деле обеспечения своей информационной безопасности на отечественных производителей соответствующих средств, ПО и компьютерной техники.

Названный документ был одобрен коллегией ФТС. При этом она поручила заинтересованным структурным подразделениям службы ежегодно готовить и предоставлять план первоочередных мероприятий по обеспечению информационной безопасности таможенных органов. Также эти структуры должны предусмотреть ежегодное выделение денежных средств, необходимых для выполнения соответствующих работ. При этом было отмечено, что ФТС должна укреплять подразделения информационной безопасности профессионально подготовленными специалистами.

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!