На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-29 на главную / новости от 2006-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2006 г.

IBM идет в наступление на фронте мэйнфреймов

Big Blue планирует «за пару лет» израсходовать десятки миллионов долларов на привлечение к своим мэйнфреймам новых заказчиков.

Эти деньги пойдут на решение таких задач, как обучение заказчиков, настройка их программного обеспечения для работы на мэйнфреймах и помощь по переводу вычислительной инфраструктуры — об этом сообщил Джим Столингс, который в январе возглавил отделение мэйнфреймов.

«Когда в вашей инфраструктуре есть мэйнфрейм, вы понимаете его особенности. Тем же, у кого его нет, гораздо труднее. Мы собираемся потратить уйму денег на помощь таким организациям», — сказал Столингс.

Мэйнфреймы славятся своей надежностью и мощными средствами коммуникаций. Но они не дешевы — цена минимальной конфигурации IBM System z9 Business Class недавно понизилась до $100 тыс. — и у них множество конкурентов с операционными системами Unix, Linux и Windows, которые администраторам легче освоить.

Главными кандидатами на приобретение мэйнфрейма IBM считает заказчиков серверов Sun Microsystems и Hewlett-Packard. Но эти конкуренты сами готовят контрпредложения. Однако IBM возлагает на мэйнфрейм большие надежды. Столингс отметил три главных причины.

Во-первых, Big Blue ожидает эффекта от специализированной аппаратуры мэйнфрейма — IFL, предназначенной для работы с Linux, программным обеспечением zIIP для исполнения СУБД IBM DB2 и ПО zAAP для исполнения Java. IBM планирует создать больше таких специализированных механизмов для решения таких задач, как поиск, контроль за соблюдением нормативов и обеспечение безопасности.

Во-вторых, IBM осваивает новые регионы, где мэйнфреймы пока редкость. Столингс назвал Россию, Китай и Индию. Новая машина за $100 тыс. должна послужить ключом к этим рынкам. «Теперь мы можем предложить цену, которая им по карману».

Третья область расширения — безопасность. IBM хочет, чтобы мэйнфрейм стал «центром безопасности» заказчиков для обеспечения шифрованных коммуникаций.

 В продолжение темы:
2007-05-18   Unisys выпустила «мэйнфреймы» на процессорах Intel Xeon

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!