На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-28 на главную / новости от 2006-8-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 августа 2006 г.

Правительство РФ распорядилось об инфраструктуре пространственных данных

В конце прошлой недели председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым одобрил концепцию создания и развития инфраструктуры пространственных данных РФ.

Согласно названной концепции, под инфраструктурой пространственных данных понимается территориально распределенная система сбора, обработки, хранения и предоставления потребителям определенной информации. При этом в документе отмечается, что в настоящее время в России нет единой системы идентификации пространственных объектов. Это, в свою очередь, препятствует использованию пространственных данных как элемента связи различных баз данных и, соответственно, делает невозможным построение единого информационного пространства страны.

Основные препятствия в создании инфраструктуры пространственных данных и их использовании заключаются, по мнению авторов концепции, в отставании законодательства РФ в области геодезии и картографии, лицензирования видов деятельности, авторского права и информационных технологий. Для устранения этих препятствий в концепции предлагается разработать и принять законодательные нормативно-правовые акты, технические регламенты, стандарты, нормативно-технические документы и классификаторы, регулирующие создание и использование базовых пространственных данных и метаданных. На основании этих документов планируется создать государственные (субъектные и муниципальные) информационные ресурсы, содержащие пространственные данные, и интегрировать их между собой.

Сама же инфраструктура пространственных данных должна включать в себя названные информационные ресурсы, организационную структуру, нормативно-правовое обеспечение и технические средства. При этом под организационной структурой понимается межведомственный орган в сфере деятельности по созданию и развитию инфраструктуры пространственных данных. В тоже время предлагается определить один из действующих федеральных органов власти ответственным за создание инфраструктуры. Если говорить о ее технических средствах, то в результате реализации концепции намечено разработать типовые технологии на базе уже действующих систем управления базами данных, геоинформационных систем и средств телекоммуникаций.

Положения концепции предлагается реализовывать в три этапа. Первый из них намечен на 2006-2007 годы. За этот период должна быть образована межведомственная комиссия (МВК) по пространственным данным, подготовлены нормативно-правовые акты (они должны регулировать порядок создания, использования базовых пространственных данных и метаданных, ведения баз этих данных и т.п.). На этот же период намечена разработка технических регламентов и стандартом в области создания, хранения, предоставления и использования пространственных данных и метаданных. Также в рамках первого этапа планируется создать и распространить базовые пространственные данные федерального уровня, построить первую очередь системы обеспечения пространственными данными на базе организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, сформировать систему надзора и контроля за созданием и использованием данных, разработать план мероприятий по использованию инфраструктуры пространственных данных РФ в интересах обороны и безопасности государства.

Второй этап должен начаться в 2008 году. Здесь планируется сформировать сеть организаций по ведению баз данных в части базовых пространственных данных и метаданных на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, распространить на этих уровнях базовые пространственные данные и метаданные, создать вторую очередь названной системы обеспечения данными и пр.

Реализация третьего этапа намечена на 2010 – 2015 годы. За эти пять лет предлагается завершить создание инфраструктуры пространственных данных и организовать банки пространственных данных в качестве государственных информационных ресурсов.

Обеспечение реализации мероприятий, «вытекающих из концепции создания и развития инфраструктуры пространственных данных», поручено Минтрансу, Минэкономразвития, Минобороны, Мининформсвязи, Минрегиону и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

С полным текстом концепции можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!