На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-28 на главную / новости от 2006-8-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 августа 2006 г.

Шум «подземки» мешает «ВымпелКому» обеспечить 100% покрытие петербургского метро

В пятницу, 25 августа, компания «ВымпелКом» объявила о «покрытии» петербургского метрополитена.

Речь идет о том, что местный филиал оператора ввел в эксплуатацию базовые станции (БС) или ретрансляторы* на всех действующих в Санкт-Петербурге станциях метро (сегодня их 59). Кстати, сегодня компания работает над «телефонизацией» метро еще в пяти городах: в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге и в Казани. Полностью «покрытым» является казанское метро. Правда, как отметили в компании, этого удалось добиться лишь благодаря тому, что казанский метрополитен пока не велик (действует 6 станций).

Напомним, «ВымпелКом» начал осваивать петербургскую «подземку» в 2003 году. При этом компания использовала технику производства Ericsson. Работы же по установке оборудования выполнялись одной из дочерних фирм компании «Метроком», изначально работавшей в петербургском метро. Причем, по словам сотрудников петербургского филиала «ВымпелКома», эта «дочка» «Метрокома», имеет эксклюзивные права на выполнение телекоммуникационных работ в метрополитене. Соответственно, все операторы, работающие в «подземке», должны обращаться именно к ней.

Сотрудники «ВымпелКома» отмечают, что в настоящее время абоненты компании могут воспользоваться услугами связи не во всей «подземке». Связь имеется в вестибюлях станций, на платформах, в некоторых переходах. Перегоны между станциями пока не освоены. Дело в том, что туннели в метро имеют изгибы и уклоны. Поэтому в них происходит затухание сигнала.

Впрочем, эта задача в принципе решаема. По словам специалистов «ВымпелКома», компания и другие операторы сотовой связи, предоставляющие услуги в Санкт-Петербурге, изучали, например, возможность использования излучающего кабеля в туннелях. Такое решение, по их утверждению, получается более дорогим. Поэтому его реализация пока нецелесообразна. Дело в том, что пока метрополитен никак не решит проблему уменьшения уровня шума в подвижных составах во время их движения по туннелям. Соответственно между станциями абоненты если и будут пользоваться сотовыми телефонами, то главным образом для передачи данных. Доля же не голосового трафика в общем объеме трафика пока не велика.

Объем инвестиций, направленных на освоение «подземки», и число установленных единиц оборудования в «ВымпелКоме» назвать отказались.

*В петербургской подземке «ВымпелКом» установил БС не на всех станциях метро. В ряде случаев на одной из них устанавливалась базовая станция, к которой подключается несколько ретрансляторов на других станциях.

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!