На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-25 на главную / новости от 2006-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2006 г.

Виртуализация означает «конец Windows, какой мы ее знаем»

Дни грандиозных выпусков флагманской операционной системы Microsoft сочтены, утверждает аналитическая фирма Gartner, но сама Microsoft не очень верит ее аргументам.

Аналитики Gartner убеждены, что виртуализация позволит Microsoft создать в будущем более гибкую операционную систему на принципах модульности.

Это мнение, с которым сама Microsoft не согласна, исходит из того аргумента, что существующая архитектура Windows не жизнеспособна ни для Microsoft, ни для ее заказчиков.

В опубликованном на этой неделе отчете «Vista станет последней версией Windows, какой мы ее знаем» аналитическая фирма утверждает, что тенденция к введению в Windows все большей функциональности может обратиться вспять благодаря технологии виртуализации, которая скоро будет интегрирована в операционную систему.

Заказчикам Microsoft нужен способ наращивания Windows и внесения изменений, так как внедрение громоздкой операционной системы слишком дорого и сложно. Поставщику, в свою очередь, нужно ускорить темпы выпуска и обновления Windows, чтобы удовлетворить пользователей, подписавшихся на программу автоматического обновления Software Assurance (SA).

Софтверный гигант предпринял некоторые попытки уменьшить размер ОС, преобразовав Windows в набор из более чем 50 отдельных уровней, пишет Gartner. Эта стратегия привела к некоторой рационализации операционной системы, но ее явно недостаточно.

Ключевой технологией, которая позволит чаще выпускать более мелкие, дискретные версии Windows, послужит виртуализация, которая эффективно отделяет операционную систему от нижележащих уровней. «Когда в ядро Windows будет заложена виртуализация, развитие ОС изменит направление от интеграции к модульности. Затем Microsoft применит модульность для изменения компоновки операционной системы и создания модели будущих версий Windows», — говорится в отчете.

Однако Microsoft уклончиво отвечает на вопрос, входит ли в ее планы изложенная Gartner стратегия. Согласно отчету, «Microsoft не согласна с такой концепцией своей клиентской операционной системы. Она утверждает, что ее исследование выявило значительные проблемы с использованием аппаратной виртуализации в качестве средства обеспечения модульности ввиду проблем, связанных с интеграцией данных между сегментами и созданием согласованного интерфейса пользователя».

Обычно под виртуализацией понимают возможность исполнять несколько операционных систем одновременно, чтобы компьютер работал эффективнее. Intel и AMD ввели в свои последние чипы аппаратную поддержку виртуализации, в то время как лидер рынка VMware усиливает ценовое давление на Microsoft, а проект Xen дает Linux заметное преимущество перед Windows.

Microsoft работает над добавлением в свое серверное ПО усовершенствованной технологии виртуализации hypervisor, но не представила никакой фактической информации о ее влиянии на клиентскую систему. По словам Боба Магли, старшего вице-президента отделения серверных и инструментальных систем Microsoft, в Vista Server виртуалзации не будет, но в шестимесячный срок после выпуска сервера она появится в виде дополнительного продукта.

 В продолжение темы:
2006-09-04   Вышла предфинальная версия Vista
2006-09-12   Red Hat предлагает бета-версию Linux с технологией Xen
Обсуждение и комментарии
Dima
25 Aug 2006 6:16 PM
Какое ценовое давление VMWare??? Макрософтовский VirtualPC бесплатен, шо клиент, шо сервер. А за VMWare'овский клиент предлагается отстегнуть.
 

Blind
26 Aug 2006 12:15 AM
Не знаю, как у вас, а в нашей конторе VMWare работает вполне прилично. В то время как на VirtualPC без слез не взглянешь. И по performance и по количеству поддерживаемых приложений. В частности на 2-3-х летних серверах (Pentium 4 1.7 - 2 Gz) VMWare очень даже и ничего. А VirtualPC экран обновляет по полторы минуты. Сетевые карты поддерживает через две на третью. Так что сравнивать надо бы (IMHO) сопоставимые продукты.
 

VicTor
27 Aug 2006 10:58 AM
2 Blind:
> А VirtualPC ... Сетевые карты поддерживает через две на третью.

Ну M$, конечно, изрядно потрепала Connetix-овский продукт, подрубив корни (гуд бай, мультиплатформность хост-машин) и обвешав крону дополнительными рюшечками, но надо понимать, что в отсутствии поддержки сетевых карт в VirtualPC виноваты больше производители чипсетов для бюджетных сетевух, которые с целью снижения цены исключают возможность работы сетевой карты в promiscuous mode. Особенно в этом деле отметился Realtek, а большиство интегрированных сетевух как раз на их чипсетах и делают :(
 

Zzz...
27 Aug 2006 4:37 PM
Имха, гартнер правильно написали. Скоро windows будет представлять из себя толпу "маленьких виндовсов": хочешь - запускаешь приложение в основной системе, хочешь - в виртуальной машине, которая стартует автоматически. И никаких влияний на перфоманс...
 

tstone - saldomail.ru
28 Aug 2006 7:55 AM
Ну вот и микроветошь открыла виртуализацию
 

Student
28 Aug 2006 10:39 AM
Dima:

Между прочим, VMWare Server, который на голову выше что Virtual PC, что Virtual Server любой редакции - совершенно бесплатен. Так что тезис про ценовое давление, конечно, не совсем верен - оно не ценовое, оно технологическое. Пока что продукты Microsoft в этом сегменте выглядят как наколеночные поделки. Ж;-)
 

Геннадий - coroziayandex.ru
28 Aug 2006 10:21 PM
...."Виртуализация", "виртуализация"....К сожелению, "пока"(?!). Это в большей степени "игра слов", и не больше.
Да, конечно. За ней будущее. Но и "в далёком будущем(и близком". Не одна "виртуализация". Не сможет "существовать" без основы. А основа? Была,есть, да и будет, всегда "операционная" системма!
И от этого факта, как от "бритвы Окама"? Никуда не деться.
А, что "Мягкие", серьёзно взялись за это дело, радует.
Так, что "Venta"(или, как там, ещё...). Будут "спрягаться" из основы-"операционки" и "виртуальных модулей".
Это уже , не вопрос и предположение. Это уже реальность.
Вот только? Готовы ли, "производители" и "пользователи". На самом деле(?!). "Перейти" на более высокий уровень...?
 

tstone - saldomail.ru
29 Aug 2006 11:29 AM
> ...."Виртуализация", "виртуализация"....К сожелению,
> "пока"(?!). Это в большей степени "игра слов", и не больше.

Виртуализация - это уже очень давно не игра слов.
Конечно если вы в курсе, что "копьютер" это не только IBM PC, а операционная система - не только Windows.
 

sa10
29 Aug 2006 4:55 PM
>> Какое ценовое давление VMWare??? Макрософтовский VirtualPC бесплатен
Да нет господа, похоже Вы не в курсе. В наступление дет совсем другая армия, потому и виртуалписи бесплатным стал.
Прочитайте это для начала:
http://xgu.ru/wiki/Xen
 

Ender
30 Aug 2006 7:41 AM
2sa: "Да нет господа, похоже Вы не в курсе. В наступление дет совсем другая армия, потому и виртуалписи бесплатным стал."

В данный момент количество времени необходимое для получения виртуальной машины под VMWare составляет время штатной установки гостевой ОС внутри виртуальной машины + 1..2 минуты для задания параметров этой виртуальной машины, а так-же не требуется модификация ни гостевой, но хостовой ОС.

Судя по указанному документу линуксисты в который раз пернули в лужу. Все очень заумно, сложно, тяжело применимо на практике, требует нешуточного применения рук и мозга.
 

Ender
30 Aug 2006 7:42 AM
Поправка. Следует читать "ни хостовой ОС".
 

sa10
31 Aug 2006 1:18 PM
>> требует нешуточного применения рук и мозга
Да уж, если этого нет, так нет, другого выхода нет, только Virtual PC
:)
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
1 Sep 2006 2:47 AM
Попробовал VMWare Server под winxp/pro.
Комп: m/b d865perl, iceleron 2.4GHz, ram: 2x512+256=1270mb
Нормально. Работает субъективно глаже чем ms/cx vpc. Но некоторые вещи как-то неочевидны.
 

Ender
1 Sep 2006 9:07 AM
2sa10: "Да уж, если этого нет, так нет, другого выхода нет, только Virtual PC :)"

Для того чтобы заниматься тем чем предлагают заниматься авторы этого "гипервизора" решительно нет ни рук, ни мозга, ни времени. Если VMWare не требует таких плясок с бубном, значит можно обойтись без них. Значит необходимость этих телодвижений с другим продуктом для достижения того-же результата что и с VMWare, сигнализирует о недостаточной продуманности продукта.

Поэтому рассуждения о наступлении какой-то там армии смешны.
 

Алексей Павлович. - arhanimgmail.com
1 Sep 2006 3:26 PM
2 Ender:
ты прав, частично. Сидя у себя дома, для экспериментов я возьму VMWare. Но системы, которые будет обслуживать Xen (а это всевозможные окуенные корпорации, которые окучиваются например Novell'ом на серверах масштаба подразделения и предприятия по цене N-ного количества Вазовских десяток), рулятся админами, у коих хватает и рук, и головы. Поэтому это реально сильный конкурент уже сейчас. А интерфейс подтянется, никуда не денется.

"Видишь суслика? Нет? И я нет. А он есть.." Это я к тому, что это уже другой мир и уровень, не PC с Windows. И он есть ;)
 

Алексей Павлович. - arhanimgmail.com
1 Sep 2006 3:28 PM
имеется ввиду, реальный конкурент, на которого нужно оглядываться уже сейчас =) он-ж еще в релизы Линуксовые свежие не попал, типа осенью-зимой..
 

Ender
2 Sep 2006 10:45 AM
2Алексей Павлович: "ты прав, частично. Сидя у себя дома, для экспериментов я возьму VMWare."

Ну а почему сидя на работе нельзя взять его-же (VMWare)? Работает ведь и причем довольно давно. А это новое, сырое, да еще и требует рук, мозга и времени. Админ, хоть заниматься настройкой всякой подобной фигни его прямая обязанность, тоже обычно завален всякой этим самыми прямыми обязанностями по уши.

"Но системы, которые будет обслуживать Xen (а это всевозможные окуенные корпорации, которые окучиваются например Novell'ом на серверах масштаба подразделения и предприятия по цене N-ного количества Вазовских десяток), рулятся админами, у коих хватает и рук, и головы. Поэтому это реально сильный конкурент уже сейчас. А интерфейс подтянется, никуда не денется."

Реально сильным конкурентом оно станет когда оно будет успешно работать и развертываться в промышленной среде. Ключевые слова - успешно, дешевле (разумеется включаются все затраты а не только лицензии), надежнее
 

Mindberg - mindberggmail.com
4 Sep 2006 7:34 PM
MS работает над .NET Framework (скоро выходит версия 3.0). Так вот все ПО превратится в отдельные .net-компоненты, которые будут передаваться по сети.
.NET Framework можно будет поставить на любой комп или смартфон. Подробнее здесь (http://mindberg.blogspot.com/2006/08/net-framework-30.html)
 

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!