На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-18 на главную / новости от 2006-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2006 г.

В скандал из-за фондовых опционов втянута Autodesk

Autodesk объявила о 21%-ом росте дохода во втором финансовом квартале, однако акциям компании не дает подняться расследование, связанное с фондовыми опционами.

Стоимость акций Autodesk снизилась на 3% после того, как компания объявила, что она, как и многие другие, начала расследование своей практики предоставления фондовых опционов. Ввиду этого Autodesk публикует лишь отдельные финансовые результаты, то есть цифры прибыли за квартал останутся в тайне до окончания расследования.

Из опубликованных данных следует, что доход Autodesk от продажи лицензий увеличился на 12% до $346 млн (с $309 млн год назад), а доход от технического обслуживания — на целых 64% до $104 млн (с $64 млн). Валовой доход вырос за год на 21% с $373 млн до $450 млн. Самым успешным для компании стал регион ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), в котором доход вырос на 24% до $174 млн.

Но эту хорошую новость омрачило заявление генерального директора Карла Басса, объяснившего, что компания разбирается со своими фондовыми опционами. Басс постарался подчеркнуть, что расследование начато компанией потому, что она хочет убедиться в отсутствии проблем в этой области.

Недавно ряд технологических компаний столкнулся с проблемами в связи с распределением фондовых опционов. В среду директор и бывший генеральный директор Rambus Джефф Тейт объявил, что он уходит из компании в связи с появлением новых сообщений о его роли в распределении фондовых опционов. В Juniper Networks, Brocade, Comverse и Nvidia тоже ведется или начинается расследование по поводу выпусков фондовых опционов и особенно времени таких выпусков. Даже Apple не избежала подобной проблемы.

Однако ситуация в Rambus уникальна, так как Тейт был одновременно генеральным директором и единственным членом комитета, наблюдающего за раздачей фондовых опционов.

В Autodesk, согласно Ovum, ситуация принципиально иная. «Насколько нам известно, финансовые показатели Autodesk за квартал замечательны, — говорится в заявлении аналитической фирмы. — Если расследование по поводу опционов закончится положительно, цифры прибыли тоже будут хорошими».

Ovum проливает мало света на ситуацию с фондовыми опционами в целом, но высказывает предположение, что «скандал по поводу выпуска фондовых опционов задним числом непропорционально бьет по индустрии программного обеспечения». Аналитическая фирма отмечает, что опционы широко используются в коммерческом секторе для мотивации высшего руководства.

 

← июль 2006 14  15  16  17  18  19  20  21  22 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!