На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-18 на главную / новости от 2006-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2006 г.

Тишина и карнавал одновременно!

Почему-то Турция представлялась жаркой, пыльной, похожей на крымские поселки возле Черного моря. Общим оказалось только одно: гуляющие по пляжу деревенские тетушки с кастрюлькой в руках, зычно выкрикивающие на чисто русском языке: «Кукуруза! Горячая кукуруза!» А в остальном турецкий курорт Мармарис если что и напоминает, так романтичный Зурбаган из книжек Грина. Веселый белый город, взбегающий от моря с качающимися на волнах яхтами - в горы, от пальм и сладко пахнущего олеандра - к соснам.
Здесь вам скажут по-русски «привет» или по-латышски - «лабвакар»

Турецкое утро

В Турцию ежегодно приезжают 27 миллионов туристов! Не знаю, как там немцы и прочие шведы, но жители Латвии наверняка особое блаженство испытывают в самый первый час после авиаперелета. Вcтать ночью, натянуть поглубже шапку и завязать шарф, попросить водителя такси включить обогреватель, пробежать несколько метров до двери под холодным дождем - и через четыре часа уже из другого аэропорта выпасть в утреннюю свежесть, когда на градуснике всего плюс двадцать пять. И встать в тень чего-то невыносимо цветущего и пахнущего. Это - олеандр, пышные кусты белого, розового, кремового цветов.

А потом прямо из отеля пойти на пляж, недоверчиво попробовать ногой воду, убедиться, что она такая же теплая, как воздух, и нырнуть в эту лазурь. Увидеть любопытных рыбешек и водоросли внизу, плыть и плыть бездумно вслед за парусниками, к островам, закрывающим проход в эту бухту. Лежать на спине, не шевелясь, чувствуя упругую силу соленого Эгейского моря. И пытаться представить, как на скале царь Эгей ожидал возвращения своего единственного сына Тезея, посланного сразиться с Минотавром.

А сын праздновал победу и забыл поменять паруса на корабле, как договаривались. Увидев траурные черные паруса, отец бросился в море. С тех пор оно называется Эгейским. Может, на этом берегу Гомер перебирал камушки, он ведь родом из здешних мест. И уж точно в этой скрытой бухте прятали свои корабли пираты, которые обещали спасти войско Спартака, но так и не приплыли к италийским берегам, оставив восставших рабов на растерзание римским легионам. И адмирал Нельсон укрывал за островами свой флот. А сейчас вот пришло наше время качаться на волнах!

Наплававшись всласть, можно завалиться на лежак (кстати, бесплатный), а можно прямо в купальнике фланировать по набережной, которая тянется вдоль всей бухты, то есть на десятки километров. Некоторые предпочитают ехать на велосипеде по боковой дорожке. С одной стороны будет манить море, а с другой - всевозможные бары, рестораны, пиццерии, кафе, предлагающие кофе по-турецки, это когда в крохотной чашке ровно половину занимает гуща, или свежевыжатый апельсиновый сок, или мороженое с цукатами, или... Все, пора в отель на обед.

Турецкий полдень

Представить себе все разнообразие турецких отелей просто невозможно. Проехав город Мармарис и его окрестности, мы видели гостиницы с разным количеством звезд, но отличаются они не просто уровнем сервиса. При таком уровне индустрии туризма привлечь клиента можно только одним: максимально угадать его потребности. Вот отель Alinn Boutigue . Это строгий замок, одиноко стоящий на вершине горы над лагуной. Тишина, покой, роскошь. Бесшумно движется персонал, сопровождая очередного гостя в кислородную чудо-капсулу для сеанса омоложения, ждут у ворот машины, готовые доставить желающих на пляж и обратно. Только на теннисных кортах пошумнее. Детей до 12 лет здесь не принимают, все создано для отдыха людей, уставших от ежедневного общения.

Зато в отеле Botanica семьи с детьми любого возраста найдут все, что им нужно. Это напоминает отдых у бабушки в деревне, только море потеплее и бананы вдоль дорожки растут. Отель тоже уединенный, располагающий громадным парком. Лужайки, тропинки, ручьи - все к вашим услугам. А просыпаешься под пение петухов и кваканье лягушек. И тех и других держат за голос и красоту. Действительно, они очень живописны и никогда не забудут оповестить, что солнце встало. Тем же, кто любит на отдыхе повеселиться, надо выбирать отель в самом Мармарисе. Карнавал до четырех утра вам гарантирован.

Но в любом отеле, независимо от места и от количества звезд, кормить вас будут вкусно и обильно. В этой стране урожай кукурузы снимают три раза в год, помидоры созревают уже в мае. Ах, какие это помидоры! С запахом, сочные, сахарно искрящиеся на изломе... Обязательно подают баклажаны - соленые, маринованные, запеченные, фаршированные. Маслины - пяти видов. Сыры. Зелень. К обеду всегда положено несколько видов горячего мяса и обычно рыба.

Теперь, когда все это красуется на вашей тарелке, надо быстро прошмыгнуть мимо стола с восточными сластями. Потому как все эти фрукты в сиропе, кремы, желе и пирожные - это неизбежные добавочные килограммы. Проходим, не задерживаемся. Но в последнюю секунду на глаза попадается пахлава, она же баклава. И все правильные мысли забыты, тающий кусочек занимает законное место возле чашки кофе. Недаром Турция судится с Грецией по поводу национальной принадлежности лакомства. У нас, конечно, что-то похожее тоже делают. Но пахлава - это не просто пирог с медом и орехами. Как правильное сало должно быть украинским, так настоящая пахлава должна быть приготовлена турецким поваром. Чтобы не успел проглотить, а она уже растаяла в рту...

Турецкий вечер

Вечер - это время покупок. Ну какой сумасшедший будет ползать по магазинам в сорока- градусную жару? Надо подождать вечера, когда теплый ветерок с моря остудит камни, когда зажгутся все неоновые вывески, а хозяева многочисленных лавочек снова с десяти метров безошибочно определят национальность туриста и тут же перейдут на его родной язык. Хотите, верьте, хотите, нет, но в центре Мармариса ко мне обратились по-русски - «привет!», а моей новой знакомой Даце сказали «лабвакар!».

Хозяйка одной лавки Ада Бондаренко оказалась родом из Николаева.

- Как турки определяют национальность туристов? - спросила я ее.

- Раньше - по манере одеваться. Знаешь, как наши раньше ездили на курорт? Десять утра, а она уже на каблуках или танкетках, платье - чтоб богато и красиво, золото на пальцах и в ушах. И рядом немцы или англичане - в шортах, просторных майках, в одинаковых сандалетах на босу ногу. Сейчас по одежде наших не отличишь - даже фирмы такие же. Теперь определяют по лицу и фигуре. Честно, все турки говорят, что наши женщины - самые красивые. Хоть из России, хоть из Украины, хоть из Прибалтики. Даже полные, но все равно и талия есть, и грудь не расползается. Посмотри сама, ну страшненькие же те европейки. Если худая, то как марафонец, - одни мускулы. Если толстая, то бесформенная, как бочка. Но без комплексов. У меня вчера голландка цепочку на ногу покупала. Нога - как моя шея. Пришлось из двух цепочек одну делать. Я бы ту ногу из-под платья не высовывала. А она в шортах, на плече татуировка, и небось загорает топлесс, как все здесь.

Особенность турецких лавок: здесь все «фирменное», сплошной Lacoste и Dolce Gabbana . Только стоит такая маечка всего-навсего 10- 15 лир, то есть 7- 10 долларов. И почему не купить, материал - хлопок, дизайн - по последним каталогам, а производителя скромно не указывают. Кожаные изделия, которыми тоже славится Турция, на наши рынки везут из Стамбула. В курортных городках полно магазинов, есть и целые фабрики, но все значительно дороже, хотя и качественнее. Впрочем, зайдите в Риге на рынок и в бутик в Старом городе - и почувствуйте разницу.

Традиционный сувенир - турецкие деликатесы разных видов. На улицах продаются по три коробки за десять лир, то есть примерно за семь долларов. Но вернее будет найти магазин, при котором делают эти самые сладости. Там вы можете все попробовать, убедиться в свежести лакомств и наполнить коробку всем самым вкусным. Например, все той же пахлавой, которая стоит 15- 17 лир за килограмм, то есть 10- 11 долларов. Торговаться можно везде, кроме такси. Бензин в Турции из-за высокого акцизного налога стоит больше доллара за литр.

Турецкая ночь

Турецкая ночь падает внезапно, как ятаган янычара. Все, кто благоразумно натирался защитными кремами и не сгорел на солнце, выходят на улицы Мармариса. Спать будем дома. А здесь нас ждут все курортные радости.

Честно говоря, понятия не имею, какую подготовку проходят официанты всех этих баров и приморских ресторанчиков. То ли это южный темперамент, то ли надежда на чаевые, то ли прямая обязанность - петь, танцевать и говорить комплименты. Но вот клиент заказал «Большой джюс», то есть поллитровый бокал сока. И этот бокал несут с бенгальскими огнями, а официанты танцуют вокруг какой-то народный танец. Еще минута, и парень, принесший пиво немецкой паре, уже вывел немолодую гостью на танцплощадку и лихо отплясывает с ней самбу-румбу. Ну а под Газманова поднимаются все русские и устраивают лихой перепляс.

Особое место в Мармарисе - Стрит-бар, улица баров. Начинается она у гавани, где у причалов швартуются яхты со всего мира. Среди них стоят и местные шхуны, которые на ночь тоже превращаются в кафе. Но мы поворачиваем туда, где гремит музыка. И первым делом попадаем в Kervan - традиционное турецкое кафе, где курят кальян, запивают огненный кофе холодной водой, полулежа на старинных коврах. Заворачиваем за угол и попадаем на дискотеку Arena - одну из самых популярных у молодежи. Здесь вместо традиционных восточных мотивов бьет по нервам роковый ритм, в неоновых бликах клубятся яростные молодые тела. Идешь по улице - и будто перескакиваешь из сладких итальянских напевов в «тяжелый металл», потом в джаз - и так до конца улицы. Вход на все дискотеки - бесплатный! В некоторых у входа предлагают стаканчики с коктейлем, напоминающим студенческую «отвертку» - сок и немного водки.

Практически все дискотеки открыты до четырех утра. При этом порядок соблюдается неукоснительно. Если вы присмотритесь, то кроме многочисленных полицейских заметите видеокамеры вдоль оживленных улиц. Наблюдение круглосуточное, и реакция жандармерии на беспорядок следует мгновенная.

Так что, если вы не ищете опасных приключений и не отправляетесь со случайными знакомыми неведомо куда, можете смело гулять до рассвета.

Пока снова не наступит турецкое утро...

www.rusturk.ru

 

← июль 2006 14  15  16  17  18  19  20  21  22 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!