На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-16 на главную / новости от 2006-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2006 г.

Рейтинг недели

Медиа-рейтинги компаний-производителей КПК

за период с 15 июля по 15 августа 2006 года

(Рейтинги рассчитаны системой online-анализа информации из открытых источников «Медиалогия» по результатам обработки сообщений из 2300 российских СМИ.

За истекший месяц теме было посвящено 156 сообщений, в том числе 9 — в центральных СМИ, 10 — в региональных и 137 — в специализированных. При расчете медиа-рейтингов не учитывались пресс-релизы компаний.)


Примечания:
1. Рейтинги рассчитаны по данным на 16 августа 2006 года.
2. Расчет данных производился в контексте: «кпк» / «карманный» / «наладонник».

Главной новостью на рынке стала публикация результатов исследования IDC: представленный компанией обзор мирового рынка КПК предопределил расстановку сил в информационном пространстве. По данным Worldwide Handheld QView, объемы продаж наладонников во всем мире снижаются, что приводит к потере интереса производителей к данному сектору и переориентацию на рынок мобильных телефонов и универсальных многофункциональных портативных устройств. Мировым лидером среди производителей КПК исследователи назвали компанию Palm, второе место отдали Hewlett-Packard, а замкнула тройку Dell.

Распределение позиций в медиа-рейтингах повторяет эту последовательность, причем Palm впервые за несколько месяцев сумела обойти HP и в рейтинге по Индексу информационного благоприятствования: столь позитивным для медиа-имиджа компании оказалось присвоение статуса лидера рынка. Упоминаемость Palm также возросла благодаря тиражированию информации о намерениях компании отказаться от развития одноименной ОС и сосредоточиться на сотрудничестве с Microsoft.

Второе место по объему производства КПК, признанное аналитиками IDC за Hewlett-Packard, положительно оценили специализированные СМИ, что обеспечило компании и второе место в рейтинге по ИИБ.

Acer сумела удержаться в тройке наиболее удачно представленных компаний лишь благодаря отголоскам новостей двухмесячной давности: СМИ еще раз вспомнили о впечатляющем росте продаж КПК Acer в России в первом квартале 2006 года. Этого, впрочем, оказалось достаточно, чтобы отвоевать у Dell место в тройке информационных лидеров. Даже упоминание в ряду лидеров рынка на страницах Worldwide Handheld QView, не подкрепленное PR-мероприятиями со стороны компании, не позволило Dell подняться выше четвертой позиции рейтинга ИИБ.

 

← июль 2006 11  13  14  15  16  17  18  19  20 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!