На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-9 на главную / новости от 2006-8-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 августа 2006 г.

ИТ на службе здорового образа жизни

В финале конкурса Imagine Cup 2006 (www.microsoft.com/rus/mscorp/icup/default.mspx и www.imaginecup.com), проходящем в индийской столице Дели с 6 по 12 августа, Россию представляют студенческая команда Eternity из Московского физико-технического института и студент Ивановского государственного химико-технологического университета Сергей Щеглов, финалист он-лайн конкурса в категории “Алгоритмы”.

Команда МФТИ выдвигает на соискание премии интеллектуальный спортивный костюм “Спортстер”, который, используя музыку в качестве обратной связи, оптимальным образом тренирует своего владельца и помогает ему получить удовольствие от занятий спортом. А Сергей примет участие в финале международных соревнований в категории “Алгоритмы” вместе со студентами из Германии, Венгрии и Польши.

Конкурс Imagine Cup позволяет студентам со всего мира раскрыть свои способности в области современных ИТ и инструментальных программных средств. Мероприятие проводится уже четвертый год. В этом году в конкурсе приняли участие более 65 тыс. студентов со всего мира. В финале встретятся более 180 студентов из 44 стран в шести категориях (программные проекты, алгоритмы, информационные технологии, фильмы, проект “Хошими — битва программистов” и проектирование интерфейсов). Победители будут объявлены 11 августа на всемирном фестивале Imagine Cup.

Тема Imagine Cup 2006 — представить мир, в котором технологии позволяют жить более здоровой жизнью. Российская команда воплотила этот девиз в своем проекте интеллектуального спортивного костюма, представленного в категории “Программные проекты”. Костюм берет на себя функции как эксперта-медика, так и профессионального тренера, контролируя интенсивность тренировок при помощи динамически изменяемого музыкального сопровождения. Используя новый костюм, спортсмены могут превращать свои индивидуальные тренировки в виртуальные соревнования в режиме реального времени с другими людьми из любой точки земного шара, одетыми в такой же “умный” спортивный костюм, либо пытаться превзойти свои предыдущие спортивные достижения, соревнуясь с самим собой в виртуальном мире.

В прошлом году российские студенты заняли призовые места в трех категориях соревнований, включая первое место в самой престижной — “Программные проекты”. Участники команды-финалиста прошлого года Николай Сурин и Станислав Воног в этом году выступили наставниками команды Eternity.

В категории “Алгоритмы” студентам предлагается набор алгоритмических тестов и задач на актуальные темы современной информатики, такие, как декодирование генома человека, маршрутизация пакетов в динамических сетях и быстрый поиск информации в Интернете. Цель конкурса — не только выявить студентов с ярко выраженным алгоритмическим мышлением, но и подготовить их к решению практических задач, находящихся на острие научно-технического прогресса.

 

← июль 2006 3  4  7  8  9  10  11  13  14 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!