На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-31 на главную / новости от 2006-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2006 г.

Технологии виртуализации внедрены в “Северстали”

Компания BCC объявила о выполнении проекта по консолидации ИТ-ресурсов центра обработки данных в ведущем российском металлургическом предприятии — комбинате “Северсталь” (г. Череповец). До этого под каждое приложение выделялся отдельный сервер (группа серверов) со встроенной подсистемой хранения. Но подобный метод организации вычислительных ресурсов приводил к сложностям в поддержании работоспособности систем, проблемам в управлении и снижал эффективность использования серверных платформ. В результате анализа сложившейся ситуации было принято решение консолидировать часть прикладных систем на виртуализированной вычислительной платформе IBM System p.

Основная идея консолидации состоит в “разделении” физического мультипроцессорного сервера IBM System p на несколько логических разделов — LPAR, на каждом из которых запускается независимый образ операционной системы и программные приложения (такие как табельный учет, корпоративный портал, служба каталогов и пр.). При этом обеспечивается возможность выделения ресурсов (процессор, оперативная память, адаптеры ввода/вывода) под каждое приложение в соответствии с фактическими требованиями по производительности. Реализация такого комплекса на платформе enterprise-класса, обладающей повышенными характеристиками доступности (дублированные компоненты, независимые вводы по питанию, система коррекции ошибок и пр.), позволила достичь уровня надежности, недоступного при реализации на серверных платформах начального и среднего уровня.

Ключевым достоинством созданного решения, по словам исполнителя проекта, также является то, что за счет технологии виртуализации, когда не существует прямой связи между физическим и логическим (предоставляемым операционной системе и приложению) ресурсом, появляется возможность динамически перераспределять вычислительные мощности (процессор, оперативная память, адаптер ввода/вывода) между разделами системы, не нарушая при этом работоспособности как комплекса в целом, так и отдельного приложения. Применение данной технологии позволило существенно повысить коэффициент полезного использования вычислительных ресурсов.

Положительным итогом внедрения данного решения также явились снижение расходов на энергопотребление и охлаждение, увеличение плотности размещения оборудования в серверных помещениях ОАО “Северсталь”, повышение удобства администрирования и снижение затрат на техническую поддержку за счет эффективных инструментов управления, поставляемых вместе с данным комплексом.

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!