На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-27 на главную / новости от 2006-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2006 г.

HP покупает Mercury Interactive

Компания Hewlett-Packard объявила о намерении приобрести за 4,5 млрд. долл. фирму Mercury Interactive. По мнению аналитиков, это позволит HP укрепить позиции в области сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, SOA).

По словам представителей HP, компания планирует дополнить свою систему сетевого и системного управления OpenView технологиями Mercury, предназначенными для работы с приложениями, поддержки ИТ-инфраструктуры и реализации SOA. Как считают наблюдатели, этот шаг указывает на то, что сервис-ориентированная архитектура становится важной частью средств управления ИТ-ресурсами. “Данная сделка знаменует признание SOA в качестве одного из составных элементов корпоративной инфраструктуры”, — считает Рональд Шмелзер из аналитической компании ZapThink. По его мнению, предприятия переходят на SOA, чтобы справиться с растущей неоднородностью современных вычислительных сред. Поэтому если корпорация HP хочет укрепить положение на рынке средств управления ИТ-ресурсами и продуктов для корпоративной инфрастуктуры, ей необходимо развивать технологию SOA и методы управления неоднородными средами. “Покупка фирмы Mercury — очередной шаг в решении этих задач, — полагает Шмелзер. — Недавно HP приобрела компанию Systinet, обладающую рядом разработок в области SOA”. Кроме того, считает он, эти два слияния позволят HP реализовать поддержку полного жизненного цикла приложения. “До этих покупок HP в основном располагала средствами для управления приложениями после их внедрения. Но с помощью технологий Mercury и Systinet корпорация сможет создать средства для работы с приложениями на этапах их разработки, тестирования и развертывания”, — подчеркнул Шмелзер.

Мико Мацумура, вице-президент компании Inftavio, конкурента HP в области сервис-ориентированной архитектуры, согласен с тем, что эта сделка позволит HP занять центральное место на перспективном рынке SOA. “Но средства системного управления HP, Mercury и Systinet в основном ориентированы на централизованные ИТ-инфраструктуры, — считает он. — Наши решения для работы с реестром SOA независимы и поэтому играют важную роль с точки зрения интеграции неоднородных сред и создания инфраструктур, направленных на удовлетворение задач бизнеса”.

Аналитическая компания TBR (Technology Business Research) отметила важность этой сделки для предприятий. “Мы считаем, что заказчики, реализующие SOA, получат максимальное преимущество, если выберут решения компаний, предлагающих программное и аппаратное обеспечение вместе с услугами интеграции, т. е. корпораций IBM и теперь HP”, — говорится в ее заявлении.

Тем временем фирма Borland, которая одновременно является и конкурентом, и партнером Mercury, а также партнером HP, отметила, что эта сделка подтверждает важную роль управления процессами, связанными с ИТ. “Покупка корпорацией HP компании Mercury лишний раз доказывает, что предприятиям необходимы решения, предназначенные для управления инвестициями в ИТ и тестирования ИТ-продуктов, — заявил Рик Джексон, старший вице-президент Borland. — Поскольку современный бизнес все сильнее зависит от ИТ, значение таких решений будет возрастать”.

По оценке HP, благодаря слиянию с Mercury годовой объем продаж ПО корпорации вырастет до 2 млрд. долл.

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!