На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-24 на главную / новости от 2006-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2006 г.

«Русал» перевел на SAP все свои алюминиевые заводы

В понедельник, 24 июля, компании «Русал» и SAP объявила о завершении внедрения системы SAP R/3 на всех алюминиевых предприятиях первой из указанных фирм.

Согласно официальному сообщению компаний, построение единой корпоративной системы управления началось в 2002 году с Красноярского алюминиевого завода (здесь решение германского разработчика было запущено в эксплуатацию 1 января 2004 года, а затем в течение 6 месяцев проходило доработку и настройку).

В итоге на КрАЗе на платформе SAP R/3 были разработаны типовые проектные решения для алюминиевого завода, которые впоследствии тиражировались на трех других алюминиевых предприятиях «Русала»: на Братском (БрАЗ), Новокузнецком (НкАЗ) и на Саяногорском заводах (САЗ). Причем, по утверждению заказчика и разработчика, на двух последних заводах внедрение заняло 3,5 месяца до опытно-промышленной эксплуатации и 5,5 месяцев до отключения унаследованных систем.

По ходу проекта были автоматизированы такие бизнес-процессы, как управления закупками и складскими запасами; управление сбытом; учет транспортных и таможенных затрат; бухгалтерский и налоговый учет; учет основных средств; планирование и учет затрат; планирование производства; управление проектами; управление инвестициями, кредитами и займами; учет по стандартам GAAP; КАНБАН (система эффективной синхронизации многоэтапного производства и материально-технического обеспечения, осуществляемая с помощью карточек производственного заказа и карточек отбора).

Помимо указанных четырех алюминиевых заводов, в настоящее время в системе работает Николаевский глиноземный завод «Русала» и ведется внедрение на Ачинском глиноземном комбинате.

Реализация проекта велась в основном внутренними силами «Русала», однако для решения точечных задач к работам привлекались специалисты компаний NVision Consult, BearingPoint, IBS, «АйТи», «Уральского компьютерного дома», «Норбита». Всего было автоматизировано 2,5 тыс. рабочих мест. При этом созданная единая интегрированная система управления ресурсами предприятий позволяет ежемесячно производить 520 тыс. логистических и 350 тыс. финансовых операций.

По заявлению «Русала» и SAP, стоимость проекта составила 14 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2006-03-01   SAP удалось увеличить свой доход в России и СНГ на треть

 

← июнь 2006 19  20  21  23  24  25  26  27  28 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!