На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-18 на главную / новости от 2006-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2006 г.

НР разработала компьютер-«наклейку»

HP Laboratories втиснула в стикер целый компьютер.

Технология Memory Spot, предложенная исследовательским отделением НР, представляет собой запоминающее устройство с радиопередатчиком и процессором, которое можно наклеивать на фотографии, документы или карточки. Memory Spot размером примерно с пуговицу от рубашки, только тоньше, может располагаться на уголке семейной фотографии: достаточно поднести к нему считыватель, и устройство передаст на ближайший компьютер видео- или аудиозапись, относящуюся к объекту фотографии.

Идея технологии в том, чтобы дополнить такие документы, как меню, рекламные проспекты, туристические брошюры или фотографии. Ведь бумага все еще остается важнейшим носителем коммуникаций, однако объем содержащейся на ней информации ограничен. На обложках DVD помещаются только сжатые сведения о кинофильме и фотографии кинозвезд, а подобная метка позволит издателю добавить к этому целые репортажи и обзоры.

«Мы создали устройство, которое позволяет навести мосты между физическим и цифровым миром, — комментирует вице-президент HP Labs Говард Тауб. — Мы изготовили сотни таких чипов. Теперь вопрос в том, сколько они будут стоить и где их применять».

Метка Memory Spot, наклеенная на документ, может содержать дополнительные сведения или более ранние версии. Данные, хранящиеся в устройстве, можно стирать и переписывать несколько раз. Это означает, что браслет, надетый на руку пациента в больнице, может содержать полную историю болезни, которую можно пополнять.

Если метки и начнут выпускаться коммерчески, то не раньше, чем через пару лет, и стоить они будут от 10 до 50 центов, сказал Тауб. Но потребители должны получить за свои деньги достаточный объем памяти. Сейчас прототипы содержат от 256 Кбит до 4 Мбит флэш-памяти и изготовлены по относительно старой 180-нм технологии. «Для уменьшения размера и повышения емкости нет никаких препятствий», — заверил Тауб.

Проблемы радиометок
Memory Spots — одна из попыток ИТ-индустрии решить проблему технологии радиометок RFID. Они слишком дороги для того, для чего предназначены: как правило, эти метки выдают единственное число, по которому можно найти информацию в базе данных. Чтобы расширить область применения таких радиодатчиков, их надо сделать более дешевыми, более интеллектуальными, или то и другое вместе.

Intel Labs экспериментирует с расширением функциональности меток RFID, например, чтобы груз, снабженный этими метками, мог посылать предупредительные сигналы при изменении температуры или при нарушении пломбы.

В Memory Spot НР решает как проблему функциональности, так и проблему стоимости. Экспериментальные чипы передают данные со скоростью 10 Мбит/с, сопоставимой с пропускной способностью сети Wi-Fi. Объем памяти также достаточно велик, чтобы вместить значительное количество данных, по крайней мере больше, чем порядковый номер. В отличие от чипов RFID, чипы Memory Spot, содержащие флэш-память типа NAND, можно стирать и переписывать.

В результате они будут работать не как пассивные метки, а как миникомпьютеры. «Основная концепция Memory Spot аналогична концепции меток RFID, но мы предлагаем на порядок более высокую скорость передачи данных и емкость», — говорит Тауб.

К тому же эти чипы могут оказаться дешевле в производстве. Почему? Все компоненты — антенна, процессор, конденсатор и память — выполнены на одном и том же кремниевом кристалле. Сам этот чип имеет размер почти с точку, поставленную фломастером — до размера пуговицы его доводит корпус.

У меток RFID антенна не встроенная, а внешняя, что повышает стоимость устройства. К тому же у RFID относительно крупные антенны.

Обеспечение приватности тоже не должно стать большой проблемой, добавил Тауб. Метки Memory Spot работают на такой радиочастоте, что считыватель будет действовать только на расстоянии около миллиметра от них.

HP's memory spot chip compared to a pencil
Чип Memory Spot от HP

Пока не ясно, как эта технология будет выводиться на рынок. НР может производить и продавать Memory Spots сама или же лицензировать технологию другим. Как и исследовательские организации других крупных компаний, HP Labs старается найти способ коммерциализации изобретений собственными силами. Созданный в НР три года назад отдел интеллектуальной собственности помог компании лицензировать такие технологии, как LightScribe — технология гравировки ярлыков на DVD. С января 2003 по конец 2005 года доходы НР от лицензирования технологии увеличились вчетверо.

Тауб не сказал, как НР может вывести технологию на рынок, но признал, что компания в основном больше не занимается бизнеса микросхем. Образцы Memory Spot, имеющиеся у НР, были изготовлены на заказ. 

 Предыдущие публикации:
2006-04-14   Метки RFID подвержены DoS-атакам
2006-07-05   RFID наблюдает за повадками покупателей

 

← июнь 2006 13  14  15  17  18  19  20  21  23 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!