На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-27 на главную / новости от 2006-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2006 г.

Corel сосредоточится на модульных компонентах

Компания представляет новую концепцию свободно загружаемого программного обеспечения.

Система будет содержать модульные компоненты, добавляемые пользователем по своему усмотрению к установленной на ПК унифицированной платформе. Первой иллюстрацией данной концепции станет новая платформа цифровой обработки изображений с кодовым названием Alta, которую Corel планирует выпустить осенью 2006 года. «Alta гарантирует безопасное, надежное пристанище в ПК, но без ограничения коммуникаций. Мы обеспечим подключение к широкому спектру независимых служб. Это будет не ограниченный набор, а очень широкий круг партнеров», — сказал генеральный менеджер отделения цифровой обработки изображений Corel Блейн Мэтью (Blaine Mathieu).

Однако Corel назвала только одного конкретного партнера. Частью «экосистемы цифровых изображений» Alta станет веб-сайт сообщества фотолюбителей Webshots. Модуль Webshots позволит пользователям Alta распечатывать фотографии и фотосувениры, а также обмениваться снимками через веб-сайт Webshots.

Платформа Alta нацелена на решение проблемы, которую Мэтью называет «проблемой большой обувной коробки» — обмена изображениями, фотографиями и видео между разными платформами.

Платформа Alta будет доступна непосредственно на веб-сайте Corel или через партнерскую сеть. Сама платформа и модульные версии избранных продуктов Corel будут предлагаться бесплатно, а полнофункциональная версия Alta — продаваться. Партнеры Corel предложат также дополнительные онлайновые услуги, работающие в сочетании с Alta.

Модули смогут работать в онлайне, тогда как платформа будет оставаться на ПК. Эта система, по мнению Corel, обеспечит массовому пользователю большее чувство безопасности при сохранении изображений и позволит более гибко работать с партнерами.

«Это, скорее, гибридная модель, сочетающая присущие локальному ПО быстродействие и безопасность с широкими возможностями взаимодействия в онлайне и коротким циклом внесения усовершенствований — которая постоянно обновляется в своем ядре или через новые модули и связанные с ней службы», — пояснил Мэтью.

Но разве существующие программы для работы с фотоснимками не решают этих задач безопасности, хранения и организации? Google Picasa организует файлы фотографий на жестком диске и обеспечивает связи со многими веб-сайтами онлайнового фото. Бета-версии Yahoo Photos и Google Picasa Web Album позволяют хранить и распространять фотоснимки.

Алексис Джерард, председатель конференции 6 Sight Future of Imaging , отмечает, что предложение Corel представляет собой первую в сфере цифровых изображений свободно компонуемую модульную платформу. «Это очень интересная идея. Corel поступает правильно, учитывая ее положение на рынке… Они первыми пошли в направлении, в котором, по их мнению, движется рынок. Picasa и Google не говорили о подобной архитектуре».

В апреле Corel вновь стала публичной компанией, после того как в 2003 году Vector Capital Group сделала ее компанией закрытого типа. Благодаря положительной реакции инвесторов акции Corel в торговой системе Nasdaq взяли хороший старт.

Мэтью выступит на конференции 6 Sight Future of Imaging, которая состоится в октябре. 

 Предыдущие публикации:
2006-01-18   Corel модернизирует офисное и графическое ПО

 

← май 2006 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!