На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-22 на главную / новости от 2006-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2006 г.

«Скай Линку» осталось юридически оформить объединение МСС и «Персональных Коммуникаций»

Компания «Скай Линк» объявила о завершении сделки по приобретении «Московской сотовой связью» (МСС) 1 млн 237 тыс. 500 акций (7,5 уставного капитала) «Персональных коммуникаций». Сумма данной сделки не раскрывается.

Напомним, в 2003 году «Скай Линк» был создан в качестве управляющей компании для операторов сотовой связи стандартов NMT-450 и IMT-MC-450. Началом проекта стало объединение двух названных московских операторов и петербургской «Дельты Телеком» под одной торговой маркой, а потом и физическое объединение МСС и «Персональных коммуникаций».

По данным «Скай Линка», московские операторы были объединены на операциональном уровне еще в прошлом году. Юридическое объединение компаний зависело от завершения сделки по приобретению «Скай Линком» недостающих акций «Персональных коммуникаций», принадлежащих фирме Qualcomm (МСС является 100% «дочкой» управляющей компании).

Став фактически единственным владельцем «Персональных коммуникаций», «Скай Линк» планирует провести юридическое объединение названных компаний. При этом новый генеральный директор «Скай Линка» Александр Нестеров не исключает, что в МСС произойдут некоторые структурные и кадровые изменения.

Кроме того, г-н Нестеров отметил, что «Скай Линк» планирует провести у себя и в дочерних компаниях изменения, не связанные с объединением МСС и «Персональных коммуникаций». Детально о грядущих преобразованиях руководитель управляющей фирмы пока рассказать отказался, однако заявил о том, что компания намерена усиливать маркетинговые службы, связанные с продвижением услуг.

Александр Нестеров рассказал также, что в настоящее время в компании думают над тем, как именно потратить средства, которые акционеры фирмы выделили* на ее развитие. Речь идет о 100 млн $. Стоит отметить, что в настоящее время сети «Скай Линка» построены в 23 регионах и насчитывают в сумме 840 базовых станций. При этом общая монтированная коммутационная емкость составляет 500 тыс. абонентов.

В выше названную сумму не входят средства, которые «Скай Линку» могут потребоваться для приобретения региональных операторов сотовой связи**. По словам г-на Нестерова, есть компании, которые нужны «Скай Линку». Способы их «консолидации» могут быть различны — это и приобретение, и альянс, и т.п.

Кстати, возможно, часть инвестиционных денег «Скай Линк» направит на «кардинальное решение» терминального вопроса. Речь идет о разработке и выпуске телефонных аппаратов, позволяющих использовать возможности сетей «Скай Линка».

Что касается планов развития «Скай Линка» на 2007 год, то соответствующий бизнес-план, по утверждению Александра Новикова, сейчас корректируется. В числе прочего это связано с вступлением в силу с 1 июля текущего года принципа CPP. Кстати, руководство компании считает, что CPP не сильно скажется на компании. Так, ARPU (средний доход на одного абонента) составляет 56 $. При этом «Скай Линк» отмечает, что в этом показателе увеличивается доля передачи данных, достигшая в первой половине текущего года 30-35%.

*Речь идет как о выделении акционерами собственных средств, так и о привлечении заемных.

**В настоящее время «Скай Линк» владеет приблизительно 40 региональными операторами, которые имеют лицензии на предоставления услуг в 65 субъектах РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-17   До конца года «Скай Линк» объединит трех операторов
2004-07-02   Акционеры МСС утвердили главой компании руководителя «Персональных коммуникаций»
2005-02-07   «Персональным коммуникациям» дали еще несколько месяцев на предоставление своих услуг

 

← май 2006 17  19  20  21  22  23  25  26  27 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!