На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-8 на главную / новости от 2006-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2006 г.

IBM разыгрывает карту XML, стараясь победить Oracle

В следующем месяце IBM выпустит модернизированную СУБД DB2 — обновление, непосредственно нацеленное на то, чтобы увести заказчиков у лидера рынка Oracle.

Ожидается, что в четверг IBM объявит, что DB2 9 выйдет в конце июля, и расскажет некоторые новые подробности о новой версии СУБД, в том числе о поддержке структуры веб-разработки Ruby on Rails.

Боб Пиччиано (Bob Picciano), вице-президент IBM по серверам данных, намекал также о некоторых усовершенствованиях, планируемых на последующие релизы после DB2 9, включая облегченное администрирование и более тесную интеграцию с сервисно-ориентированными платформами разработки.

По словам Пиччиано, важнейшим технологическим прорывом DB2 9 является программное обеспечение для управления информацией в формате XML. Механизм поддержки XML с кодовым названием Viper должен существенно повысить быстродействие приложений, использующих XML. «У нас только по Viper 68 патентов, и 750 разработчиков трудились над ним в течение пяти лет, — сказал он. — Такого нет больше ни у кого, и чтобы достичь этого, понадобятся годы».

В DB2 9 будет также механизм хранения данных, позволяющий корпорациям примерно на 40% снизить потребность в оборудовании хранения данных.

Сервер данных будет оптимизирован для работы с комплексом приложений SAP и тесно интегрирован с Ruby on Rails. Пиччиано убежден, что эта версия привлечет заказчиков Oracle и защитит IBM от альтернатив open source, которые становятся все популярнее среди корпоративных заказчиков.

По данным аналитической фирмы Gartner, самая большая доля рынка реляционных СУБД принадлежит Oracle — 48% с учетом продажи лицензий, поддержки и технического обслуживания. Согласно Gartner, в прошлом году доходы обоих главных конкурентов IBM — Oracle и Microsoft — росли быстрее, чем у Big Blue.

Пиччиано описал также некоторые возможности, которые IBM встраивает в будущие версии DB2. По его словам, в будущих СУБД IBM попытается развить свою стретегию предоставления информации по требованию, идея которой заключается в том, что доступ к информации должен осуществляться легко и в нужном контексте.

Более поздние версии DB2 будут теснее сопряжены с сервисно-ориентированными инструментами разработки из промежуточного ПО IBM WebSphere и клиентским ПО Workspace. Кроме того, в них будут добавлены новые функции, которые сделают базы данных самоуправляемыми. «Мы уверены, что сможем предоставить согласованную и контекстную информацию, семантически объединяя данные из разных приложений… а не из каждого приложения в отдельности», — сказал Пиччиано.

Стоимость дополнительных функций DB2 9 повысилась, но цены на базовый сервер остались теми же, что и у текущей версии. Редакция Enterprise Edition стоит $938 на пользователя при минимум 25 пользователях, или $36400 на процессор. Более дешевая Express Edition продается за $165 на пользователя, или $4874 на процессор. Редакция WorkGroup Edition стоит $350 на пользователя, или $10 тыс. на процессор. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-30   СУБД open source становятся конкурентом Oracle
Обсуждение и комментарии
Воркплейс
8 Jun 2006 12:13 PM
не Воркспейс, а Воркплейс. Внимательней надо быть к мелочам.
 

Desperado
8 Jun 2006 3:35 PM
так что они за этот xml еще дополнительные деньги будут брать ?
 

Hektor
8 Jun 2006 4:45 PM
2 Desperado
Нет. Просто новая версия содержить встроеную native-поддержку для xml...
 

bravomail.livejournal.com
8 Jun 2006 6:18 PM
Я тут просто задумался. А сколько лет уже прошло с момента введения XML? не меньше 5. а они только-только его в базы данных стали добавлять. Лет через 5 ждите поддержки SOA!
 

Desperado
8 Jun 2006 6:20 PM
2Hektor
неправда.
DB2 Enterprise 9 priced features

DB2 pureXML Feature for Enterprise Server Edition for Linux, UNIX, and Windows: This feature allows you to create XML columns in a DB2 database. This enables DB2 data server operations with XML data, such as creating tables with XML columns, adding XML columns to existing tables, creating indexes over XML columns, creating triggers on tables with XML columns, and inserting, updating, or deleting XML documents.

Program charges: This feature is available as an option for DB2 Enterprise 9 only. You must acquire this feature under the same charge metric as the underlying DB2 data server.
http://www-306.ibm.com/common/ssi/fcgi-bin/ssialias?subtype =ca&infotype=an&appname=iSource&supplier=897&letternum=ENUS2 06-128
 

Desperado
8 Jun 2006 6:39 PM
2Угрюмый сангвиник
нет, они там реально весь движек перелопатили, только не понятно зачем. оракл в своем xmldb просто xml расскладывает по вложеным реляционным табличкам (уже лет 7) и особо ничего не менял в движке. а эти столько услилий, а вся фича получается в том что в табличку можно сохранить любой xml (в оракле только тот, что xmlschema пропустит иначе в clob), а спрашивается нафига в таблицу заказов, что-то кроме заказов складывать ?
 

нц
8 Jun 2006 11:00 PM
а у них XML быстрый или не быстрый? :)
 

Hektor
9 Jun 2006 12:52 AM
2 Desperado
Да, sorry.
Получается за extra money, как опция для всех редакций (Enterprise,Workgroup,Express)

Эх, зря они так :)
Хотя может все это будет в Express-C (та редакция,что полностью за free), а то все эти навороты pureXML не получат популярности у народа...

 

Да уж...
9 Jun 2006 3:24 PM
2нц - вот Вы тут хихикаете, а ведь где-то прорабатывается патентная чистота чего-то вроде "быстрый MSOffice XML"
 

ипт
10 Jun 2006 7:43 PM
Писали, что Viper будет в бесплатной версии
 

Угрюмый сангвиник
13 Jun 2006 11:10 AM
2Desperado
В таблицу заказов в виде XML, может быть, "лишние" узлы складывать и не потребуется, а вот для более глобальных приложений такая возможность пригодилась бы...

ИМХО, образец гибкости - Berkley DB XML, только вот с безопасностью там, конечно, полный ноль - все надо делать самому.
 

 

← май 2006 4  5  6  7  8  9  12  13  14 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!