На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-7 на главную / новости от 2006-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2006 г.

AMD будет продавать процессоры Transmeta в развивающихся странах

Шесть лет назад сторонники теории заговора утверждали, что Advanced Micro Devices объединится с Transmeta, которая специализируется на энергетически эффективных чипах — и вот, наконец, это произошло.

AMD будет продавать процессоры Transmeta Efficeon под брендом AMD для ПК в рамках проекта Microsoft FlexGo. Системы FlexGo будут продаваться потребителям и малым предприятиям в развивающихся странах, таких как Таиланд и Бразилия. Им не придется оплачивать полную стоимость при покупке ПК — они будут платить постепенно по мере использования компьютера.

Процессоры Efficeon, которые дешевле обычных процессоров для ПК, — единственные чипы, принятые для программы. Кроме того, в них будет встроен код, измеряющий время использования FlexGo. Так как AMD еще не адаптировала свои чипы для FlexGo, она будет поставлять Efficeon.

«Это очень надежное решение, так как код встроен в процессор, — говорит старший вице-президент и директор по технологическому развитию AMD Билли Эдвардс. — Со временем мы введем его и в свои чипы»,

Многие в индустрии ПК рассматривают развивающиеся страны как следующий растущий рынок, главным образом из-за низкого уровня проникновения ПК. В Индии, на одном из наиболее передовых среди развивающихся рынков, он по разным оценкам составляет всего около 14 ПК на каждую тысячу человек.

Граждане этих стран быстро привыкают к вторжению ПК в их жизнь. В Мали местные радиостанции продают сельским жителям услуги e-mail, без которых, чтобы переговорить с друзьями или бизнес-партнерами из соседних городов, им приходилось бы совершать дальние автобусные поездки. В Индии и Вьетнаме сельчане используют компьютеры для выполнения школьных домашних заданий или анализа тенденций в ценах не сельхозпродукты.

Альянс между двумя компаниями — очередной шаг в мелодраматической истории Transmeta. Компания вышла на сцену в 1999 году, пообещав Intel-совместимые процессоры, потребляющие меньше энергии, чем у Intel или AMD.

Она действительно заключила несколько сделок с производителями ПК, однако низкое быстродействие и задержки выпуска чипов привели к быстрому спаду продаж. (Тем не менее, компании принадлежит честь одной из первых заметить приближающийся кризис, связанный с энергопотреблением компьютеров.)

Transmeta несколько раз меняла генерального директора, а затем перешла на лицензирование своей технологии уменьшения потребляемой энергии. Ее приобрела Sony, и многие предсказывали, что к ней присоединится AMD — но этого не случилось.

Наконец, в прошлом году Transmeta объявила, что она продала многие конструкции своих чипов китайской компании Culture.com, а сама планирует свернуть основное производство чипов, продолжая поставлять их лишь нескольким существующим заказчикам.

Теперь, заключив соглашение с AMD, Transmeta приобретает новых заказчиков. Процессоры будет производить Fujitsu, но разработает их Transmeta. AMD будет заниматься маркетингом.

AMD продает также семейство малопотребляющих чипов x86 Geode, которые она купила у National Semiconductor. Компания будет продолжать производство этих процессоров и их использование в Personal Internet Communicator, другом компьютере для развивающихся стран.

Сегодня существует пять разных вариантов ПК для развивающихся рынков: лаптоп за $130, пропагандируемый Николасом Негропонте; упрочненный ПК, спонсируемый Intel и Via; PIC; Microsoft FlexGo и «тонкие клиенты», спонсируемые индийской компанией Novatium и другими. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-22   Microsoft предложит ПК с таксометром
2006-05-25   Проект «Лаптоп за $100» вышел на стадию действующего прототипа
Обсуждение и комментарии
User
7 Jun 2006 6:20 PM
Фтопку.
 

---
8 Jun 2006 1:26 PM
<лаптоп за $130, пропагандируемый Николасом Негропонте;>

О! А был за $100. 30% переплаты, однако
 

 

← май 2006 3  4  5  6  7  8  9  12  13 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!