На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-5 на главную / новости от 2006-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2006 г.

Госструктуры воспользовались услугами «АйТи»

Недавно компания «АйТи» объявила о завершении двух проектов, выполненых по заказу государственных структур.

Первый из них касался создания комплекса информационных и инженерных систем для Одинцовского гуманитарного университета (ОГУ).

ОГУ был основан в 2004 году по инициативе администрации Одинцовского района. Тогда же встал вопрос о внедрении в нем информационных технологий. Как рассказала IT-daily менеджер пресс-службы «АйТи» Ирина Кубликова, выбор исполнителя проекта был основан на результатах проведенного тендера.

Работы в университете начались весной 2004 года и проходили в три этапа.

Первый из них IT-компания выполняла параллельно со строительством здания ГОУ. В его ходе исполнитель работал над монтажом кабельных систем, созданием системы кабельного телевидения, а также кабельной системы выделенного электропитания и системы бесперебойного питания на базе оборудования АРС. В это же время «АйТи» удалось развернуть структурированную кабельную систему категории 5е, с помощью которой можно подключать оборудование для видеоконференцсвязи и организовывать многопользовательские конференции.

В ходе второго этапа исполнителю удалось создать вычислительный центр и локальную вычислительную сеть (ЛВС). При этом были установлены серверы Dell PowerEdge и маршрутизаторы Cisco Catalyst. Мониторинг и удаленная диагностика состояния оборудования сети производится с помощью системы управления CiscoWorks for Windows. В настоящее время к ЛВС подключено 804 рабочих места. Также организован доступ к интернету.

«АйТи» также реализовала защиту информационных ресурсов и имущества университета с помощью средств информационной и технической безопасности. В частности, защита данных, передаваемых по локальной сети ОГУ, осуществляется с помощью межсетевого экрана Cisco PIX 525 и антивирусной системы на основе продуктов Trend Micro. Техническую безопасность здания обеспечивают системы контроля доступа, сигнализации и охранного телевидения, с помощью которого ведется видеонаблюдение на всей территории ОГУ в круглосуточном режиме.

Установленная в ходе проекта система телефонии построена на основе цифровой АТС Definity производства фирмы Avaya и рассчитана на 900 абонентских узлов. Сотрудникам «АйТи» удалось интегрировать систему телефонной связи с биллинговой системой Phonekeeper с целью обеспечения учета телефонных переговоров, их тарификации и подготовки аналитических отчетов.

Для обеспечения необходимых ОГУ условий обучения студентов IT-компания установила в лекционном зале систему озвучивания и оборудовала три лингафонных класса.

Все работы были завершены к марту текущего года.

По словам г-жи Кубликовой, финансирование проекта осуществлялось из средств, выделенных администрацией Одинцовского района на создание ГОУ. Стоимость же работ она назвать отказалась.

Второй проект «АйТи» выполняла по заказу Специального монтажного подразделения автоматизированных систем управления движением ГИБДД. Для этого заказчика компания построила системы видеонаблюдения на участке третьего транспортного кольца в Сущевском тоннеле.

Работы проводились в рамках развития системы «Старт». При этом IT-компания построила на участке систему видеонаблюдения на основе IP-технологий. Переход на цифровые технологии обусловлен высокой степенью масштабирования таких систем и их низкой стоимостью обслуживания и развития.

IT-компания работала над проектом с декабря прошлого года по март текущего. За это время ей удалось установить в тоннеле 8 видеокамер Panasonic, оснащенных механизмом очистки объектива. Передача видеосигнала с камер осуществляется по волоконно-оптическим каналам, построенным на базе оборудования 3Com. Преобразование аналогового сигнала с камер в IP-пакет осуществляется с помощью ПО VisioWave и аппаратного средства VisioWave РCI-2 Video Codec Board.

В настоящее время система видеонаблюдения Сущевского тоннеля интегрирована с системой «Старт» и позволяет управлять камерами, создавать архивы записи и извлекать из них данные, обеспечивать доступ к архиву изображений с любого операторского места, наделенного соответствующими правами доступа. В перспективе заказчик планирует расширить функционал системы видеонаблюдения на этом участке. «АйТи» предстоит установить ПО VisioWave, предназначенное для определения государственных регистрационных знаков автомобилей, фиксации нарушений правил дорожного движения, измерения скорости движения автомобилей и выявления плотности транспортного потока.

Названный проект является пилотным. В дальнейшем планируется перевести всю систему «Старт» на IP-технологии. По словам г-жи Кубликовой, вопрос о начале тиражирования IP-системы в настоящий момент остается открытым. Исполнитель этой части работ будет выбран по результатам тендера. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-09   Развитие и совершенствование «Старта» подорожало почти на 17 млн руб.

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!