На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-5 на главную / новости от 2006-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2006 г.

Членам ЕС не хватает ИКТ-амбиций

Подведены итоги первого года выполнения программы развития информационного общества в ЕС i2010 (http://europa.eu.int/information_society/eeurope/i2010/index_en.htm, см. PC Week/RE, №35/2005, с. 48 и № 3/2006, с. 34). Общий вывод такой: государства-члены ЕС должны разработать более амбициозные планы по развитию ИКТ, приумножить свои усилия по расширению доступа к широкополосным Интернет-соединениям, снять барьеры циркуляции цифрового контента в масштабах всего ЕС, освободить радиочастотный спектр для новых приложений, провести интеграцию исследований и инноваций в области предоставления гражданам и бизнесу электронных услуг.

“Европейская политика в области развития цифровой экономики стимулировала определенное продвижение в области ИКТ, однако я не думаю, что этого достаточно, — сказала Вивиан Рединг (Viviane Reding), Комиссар ЕС по Информационному обществу и СМИ. — В то время как мы видим первые хорошие результаты политики ЕС по продвижению конкуренции и инвестиций на рынках телекоммуникаций, вызывает озабоченность, что в области исследований по ИКТ Европа продолжает отставать от своих конкурентов, инвестируя приблизительно половину того, что инвестируют США. Сегодня индустрия ИКТ вкладывают в рост европейской производительности меньше, чем они это делали 10 лет назад. Я обращаюсь к лидерам ЕС с призывом безотлагательно обратить внимание на эту проблему в своих Национальных программах реформ, а также не уклоняться от международной конкуренции в секторе телекоммуникаций. Только через более значительные инвестиции в исследования в области ИКТ и при эффективной международной конкуренции можно будет гарантировать, что большой потенциал ИКТ полностью используется для того, чтобы поднять конкурентоспособность ЕС в глобальных масштабах”.

Экономический рост в ЕС в 2005 году повысился и по прогнозу должен составить приблизительно 2% в 2006 году. Тем не менее это все еще значительно ниже ежегодного роста валового внутреннего продукта США в 2000-2005 годы, который составлял 2,7%. Вместе с тем сектор ИКТ продолжал свой необычно быстрый рост и пока еще остается в ЕС наиболее инновационным сектором, проводящим интенсивные исследования, которые достигают по объему почти 25% всех усилий ЕС в сфере исследований. Сектор ИКТ составлял 5,6% годового валового внутреннего продукта между 2000 и 2003 годами. Наконец, сектор ИКТ обеспечил, по меньшей мере, 45% роста производительности труда ЕС в 2000-2004 годах.

Имеется также ряд других положительных тенденций. Инвестиции в развитие сетей возобновились в 2004 и 2005 годах, количество абонентов широкополосных сетей выросло в 2005 году на 60%, достигнув 60 миллионов граждан или 13% населения ЕС. Телекоммуникационные и кабельные операторы предлагают новые виды услуг типа “тройной игры” (triple-play)* или Web-телевидения, их разработка была поддержана регулирующими структурами ЕС в 2002 году с целью усиления конкуренции и стимуляции инвестиций. Очередных стимулов можно также ожидать от реализации нового Плана действий по электронному правительству, предложенному Комиссией в апреле текущего года.

<Сноска>

* Тройная игра — В телекоммуникациях услуга “тройная игра” есть маркетинговый термин обозначающий одновременное предоставление по одному широкополосному соединению трех услуг: доступа к высокоскоростному Интернет , телевидения по требованию, телефонной связи.

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!