На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-2 на главную / новости от 2006-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2006 г.

«ВымпелКому» надоело ждать результатов переговоров своих акционеров

В четверг, 1 июня, компания «ВымпелКом» объявила о том, что отозвала свое предложение о приобретении 100% акций фирмы «Киевстар GSM» за 5 млрд $.

Напомним, в феврале текущего года московский оператор направил двум своим основным акционерам – фирмам Telenor (владеет 26,6% акций оператора) и Altimo (бывшая «Альфа Телеком», входящая в «Альфа-Груп», владеет 32,9% акций) названное предложение о приобретении украинской компании. Telenor и Altimo (через аффилированную фирму «Сторм») принадлежат соответственно 56,5% и 43,5% акций «Киевстара». При этом к «Альфа-Груп» у норвежской компании уже есть претензии, связанные с названным украинским оператором. Кроме того, между названными компаниями существуют разногласия по поводу уже ведущейся деятельности «ВымпелКома» на Украине.

Весной текущего года норвежская компания заявила о том, что необходимым условием продажи «Киевстара» считает подписание соглашения с Altimo, «предусматривающего рыночный механизм выхода из украинского оператора». По словам генерального директора «ВымпелКома» Александра Изосимова, по основным параметрам планировавшейся сделки стороны договорились. Остался вопрос о вышеназванном соглашении. Однако за три месяца переговоров Telenor и Altimo ничего в этом направлении не достигли. В целом «ВымпелКом» планировал отозвать предложение еще в двадцатых числах мая, но решил пролонгировать срок ожидания до 31 мая в расчете на то, что акционеры «Киевстара» все же договорятся перед «угрозой» закрытия предложения о покупке оператора. По утверждению г-на Изосимова, за все это дополнительное время сотрудники Telenor и Altimo даже не созвонились по поводу названного соглашения.

В результате «ВымпелКом» решил отозвать свое предложение. В том числе для того, чтобы не нервировать рынок. В частности, фондовый, на котором открытое предложение на 5 млрд $ сказывается немотивированными ростом и падением курса ценных бумаг оператора. Впрочем, Александр Изосимов отметил, что если Telenor и Altimo все же договорятся, то компания «будет рада вернуться за стол переговоров».

 

 Предыдущие публикации:
2006-02-13   «ВымпелКом» готов заплатить 5 млрд $ за весомые шансы

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!