На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-2 на главную / новости от 2006-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2006 г.

Уровень вирусов снижается, а шпионских атак — растет

Количество вирусов e-mail продолжает уменьшаться, зато все более опасной проблемой становятся спам и шпионское ПО.

Всего 0,37% всех электронных сообщений, просканированных службой SoftScan в мае, содержали вирусы. Компания утверждает, что это самый низкий уровень с тех пор, как она начала регистрацию.

Однако обнародовав эту хорошую новость, SoftScan предупреждает, что «это говорит не о том, что вирусы сходят на нет, а всего лишь об изменении тактики», отмечая, что на долю спама теперь приходится 85% всех проверенных компанией в мае сообщений.

В том же месяце прошлого года процент электронных писем, содержащих вирус, был в десять раз выше, а в мае 2004 года достигал 9%.

Компания предупреждает, что снижение активности вирусов может привести к тому, что пользователи станут с меньшей осторожностью относиться к e-mail. «Авторы вирусов не исчезли, они просто изменили тактику, — говорит менеджер по коммуникациям SoftScan Бо Энгельбрехтсен (Bo Engelbrechtsen). — Они больше не стремятся к славе; теперь они крадут данные с целью обогащения, а для этого требуется хитрость».

Однако цифры SoftScan не учитывают усиливающейся тенденции, которая больше всего беспокоит пользователей — распространения шпионского ПО. В начале июня ежегодное исследование Websense Web@Work показало, что за последние 12 месяцев число компаний, сообщивших о заражении шпионским ПО, увеличилось почти на 50%. Теперь 17% компаний со штатом свыше 100 сотрудников обнаруживали в своих сетях шпионское ПО — такое как регистраторы нажатия клавиш. 

 Предыдущие публикации:
2006-01-23   ФБР: компьютерные преступления обходятся американским фирмам в $67 млрд
2006-01-31   Антишпионский консорциум выработал рекомендации
 В продолжение темы:
2006-09-04   Два года спустя Netsky-P все еще возглавляет рейтинг самых опасных вирусов
2006-09-18   Веб-серфинг опаснее спама

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!