На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-1 на главную / новости от 2006-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2006 г.

Oracle разрабатывает платформу для телекоммуникационных сервисов

В середине мая компания Oracle объявила о своих планах по созданию всеобъемлющей, основанной на стандартах платформы Service Delivery Platform (SDP) для телекоммуникационной отрасли. Новая платформа, как утверждает разработчик, позволит поставщикам коммуникационных услуг, сетевым операторам и системным интеграторам создавать решения на базе сервисно-ориентированной архитектуры (SOA), в том числе на основе функциональности существующих монолитных приложений, а также сократить время и затраты на развертывание новых голосовых, информационных и интегрированных мультимедийных сервисов в существующих коммуникационных IP-сетях и в сетях нового поколения.

Разработчики Oracle SDP планируют на основе конвергенции информационных и сетевых технологий создать масштабируемую платформу, которая обеспечит надежность, соответствующую требованиям провайдеров связи, функционирование в реальном времени, взаимодействие с традиционными IP-сетями и сетями нового поколения, а также интерфейсы для систем поддержки операций и бизнеса (OSS/BSS).

Более того, Oracle планирует расширить решение Fusion Middleware для поддержки приложений, работающих с телекоммуникационными сетями, тем самым предоставив пользователям доступ к современным мобильным технологиям, голосовым сервисам и корпоративным приложениям через обычные коммуникационные сети и сети нового поколения на базе IMS и VoIP-инфраструктуры.

Уже сегодня платформа Oracle SDP включает ряд компонентов, обеспечивающих формирование полной IMS-инфраструктуры. В состав платформы также входит среда программирования, которая расширяет J2EE до асинхронного программирования на основе событий, что необходимо для поддержки и эффективного использования унаследованных телекоммуникационных сетей.

Кроме того, настоящая версия платформы предлагает богатый набор адаптеров для подключения к существующим элементам сети и телекоммуникационному оборудованию, позволяя поставщикам услуг быстро развертывать новые сервисы и защищать свои инвестиции, а также средства доступа к ресурсам с мобильных устройств с использованием различных стандартных протоколов, включая SMS и MMS.

В дополнение к этим уже имеющимся возможностям разработчики Oracle SDP планируют добавить новые функции, к числу которых относятся Call Control и Charging (предоставляют средства контроля вызовов, созданные для работы в среде IMS и в унаследованных сетях, а также механизм учета расходов, чтобы быстро интегрировать платформу SDP с биллинговыми системами), Device Management и Device Repository (обеспечивают поддержку управления устройствами на базе стандартов и хранилища всей информации об устройствах) и готовые дополнитeльные сервисы (доставка контента на мобильные устройства, передача голоса по IP-сетям и виртуальная телефонная станция, которые могут быть развернуты немедленно для обеспечения быстрой окупаемости инвестиций).

Oracle предполагает предоставить единую среду программирования на базе J2EE, чтобы обеспечить поддержку существующих сетей и сетей нового поколения, а также интеграцию с системами OSS/BSS. В результате, как считают разработчики платформы, развертывание, интеграция и администрирование сервисов станет намного проще. Кроме того, планируется, что Oracle SDP будет поддерживать множество серверов приложений, в том числе Oracle Application Server, OC4J, JBoss и WebLogic. В отличие от традиционных платформ, которые могут обеспечить отдачу от инвестиций только после нескольких месяцев разработки, в платформу Oracle SDP намечено включить набор сервисов, которые могут быть развернуты немедленно или использоваться в качестве шаблонов для развертывания дополнительных сервисов.

И наконец, компания Oracle предлагает обширную экосистему производителей сетевого оборудования, системных интеграторов и независимых разработчиков ПО, обладающих отраслевым опытом и создающих решения на основе Oracle Fusion Middleware и Oracle Database.

Ключевые компоненты Oracle SDP можно приобрести уже сегодня, выпуск же платформы с расширенным набором функциональных возможностей запланирован на текущий календарный год.

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!