На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-18 на главную / новости от 2006-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2006 г.

30 кадров в секунду компактной цифровой камерой?

В будущем году компания Micron Technology выпустит микросхему для «мыльниц», которая позволит любителям лихорадочно щелкать затвором, как Остин Пауэрс.

Компания разработала микросхему для компактных цифровых фотокамер, которая позволит делать по десять 8-мегапиксельных или по 30 двухмегапиксельных снимков в секунду. Если производители камер возьмут этот чип на вооружение, то можно будет создавать фотомонтажи в стиле 60-ых, вошедшие в моду после выхода фильма A Hard Day's Night. Кроме того, микросхема позволит снимать видео в формате 720p, который является первым уровнем видео высокой четкости.

Многие современные компактные и даже зеркальные (single-lens reflex, SLR) камеры не обеспечивают таких возможностей. Большинство камер позволяют делать от двух до четырех снимков в секунду при максимальном разрешении или по 10 снимков с более низким разрешением. А оптическое разрешение при съемке на видео у большинства камер составляет 480 х 640.

В последние два года в области цифровых камер происходит тихая техническая революция. Традиционно производители камер изготавливали собственные чипы. Однако расходы и время, требуемое на разработку, вынудили их обратиться к услугам внешних поставщиков микросхем, таких как Texas Instruments, NuCore и Micron.

Еще одна компания, Ambarella, производит относительно недорогие микросхемы для видеокамер, которые позволят гигантам потребительской электроники продавать видеокамеры HD примерно за $800 (сейчас они стоят около $2000).

Теперь цифровые камеры переходят с приборов с зарядовой связью (ПЗС) на микросхемы для ввода и обработки изображений на базе стандартного кремниевого процесса (КМОП). Если раньше кремниевые микросхемы использовались только для дешевых камер и сотовых телефонов, то теперь их значительно усовершенствовали. Разработчики микросхем КМОП нашли способ уменьшить размер пикселов, что позволяет конструкторам камер повысить оптическое разрешение без увеличения размера объектива.

Размер пикселов микросхемы Micron составляет 1,75 мкм. Уменьшить размеры пикселов по сравнению со стандартными удалось благодаря тому, что они разделяют общие электронные компоненты. Micron разработала также чип с размером пикселов 1,4 мкм.

Но к тому времени, когда 8-мегапиксельный чип Micron появится в камерах, у него могут возникнуть конкуренты. Поставки опытных образцов заказчикам Micron начнет осенью, а массовое производство планирует наладить в первом полугодии 2007 года. Чтобы выпустить законченные коммерческие изделия, производителям электроники, после начала массового производства микросхем, обычно требуется от трех до девяти месяцев.

 

← апрель 2006 14  15  16  17  18  19  21  22  23 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!