На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-16 на главную / новости от 2006-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2006 г.

Web-страницы семейной славы

В мае были оглашены итоги международного Интернет-конкурса для школьников “Web-страница семейной славы”, посвященного Дню Победы. Конкурс был объявлен в прошлом году. Его инициаторами стали два факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (“Вычислительной математики и кибернетики” и “Журналистики”), Союз журналистов России, Союз славянских журналистов, а также ряд общественных и ветеранских организаций.

Главный вход сайта Интернет-конкурса

Главный вход сайта Интернет-конкурса

Цель конкурса очень благородна: патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение его социальной активности, развитие интереса к освоению новых информационных технологий и стремления к творческой созидательной деятельности в информационном мире, вовлечение в Интернет-журналистику, которая в наше время является доступным и эффективным средством массовой информации.

Для участия в нём допускались работы, выполненные на следующие темы:

  • “Люди войны” (материалы о ветеранов ВОВ);

  • “Шаги Победы” (материалы о событиях ВОВ);

  • “Забытые истории” (материалы о “белых пятнах” истории ВОВ);

  • “Оружие Победы” (материалы о вооружении стран-победительниц);

  • “Другой взгляд на врага” (материалы о немецких антифашистах и сторонниках СССР в фашисткой Германии);

  • “Народная война” (материалы о партизанах и сопротивлении в тылу врага);

  • “С мыслью о спасении” (материалы о трагических событиях и жертвах концлагерей);

  • “Родина — фронту!” (материалы о работниках тыла).

Все материалы предоставлялись в виде сверстанных Web-страниц.

В конкурсе приняли участие сотни школьников из различных районов страны и государств СНГ. Они создали 88 сайтов, которые размещены для постоянного хранения на сервере Военно-исторического портала по адресу http://pobeda.vif2.ru. По существу участники конкурса стали соавторами электронной книги о подвиге нашего народа. Полный список сайтов, созданных талантливыми школьниками (самостоятельно или с помощью опытных наставников) можно найти на страничке http://pobeda.vif2.ru/al.html. Там же имеются гиперссылки на соответствующие Web-ресурсы.

Жюри, в состав которого входили специалисты по Web-технологиям и Интернет-журналистике, ветераны ВОВ и ветераны журналистики, подвело итоги конкурса, выявив лауреатов в более чем 15 номинациях, а также определило несколько специальных призов.

Гран-при было присуждено работе “Дулаг 110: возвращение памяти”. Приз зрительских симпатий достался сайту “Солдат Великой Победы”. “Книга Памяти” удостоилась специального приза “Памяти интернет-журналиста В. В. Сухомлина (ник Cliver)”, учрежденного председателем жюри профессором МГУ им. М. В. Ломоносова Владимиром Александровичем Сухомлиным в честь своего сына, трагически погибшего в январе 2003 г. от рук наёмных убийц.

Специальным призом “Юниор” был отмечен автор сайта “Герой живет рядом”.

Специальные призы “Лучшему наставнику” были вручены руководителям проектов “История Одной жизни”, “Судьбы людей во время войны” и “Чтобы помнили”.

Кроме того, дипломами и различными “компьютерно-ориентированными” призами — их предоставили фирмы “1С”, D-Link и НКК —- были отмечены работы в номинациях:

  • “Лучшая информационная модель и техническое исполнение сайта”;

  • “Лучшее использование интерактивных и динамических возможностей”; “Лучшее использование возможностей мультимедиа”;

  • “Лучший журналистский Web-проект”;

  • “Лучшее художественное оформление”;

  • “Лучшая военно-историческая работа”;

  • “Актуальная тема”;

  • “Глобальный читатель”;

  • “Семейная история”;

  • “Виртуальный музей”;

  • “Историческое расследование”.

Семнадцать сайтов были отмечены специальными призами декана факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова “За техническую грамотность”. Двенадцать работ удостоились специального приза “За технически грамотный индивидуальный проект”. Ещё 16 Web-страниц получили поощрительные призы. Кроме того, всем участникам конкурса были вручены сертификаты “Юного Интернет-журналиста”.

Полный список призёров можно найти на сайте конкурса в разделе “Результаты”.

Во время торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса “Web-страница семейной славы” — она состоялась в Москве в концертном зале Центрального дома журналистов — перед призёрами (как выяснилось, многие из них хотят стать журналистами) выступил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. По его словам, сегодня в нашем обществе истинной журналистики очень не хватает. Бал правят политтехнологи и пиарщики. В результате в большинстве отечественных “общегражданских” средств массовой информации (СМИ) обсуждаются далеко не самые острые и важные темы.

Ссылаясь на исследования аналитиков, г-н Богданов отметил, что всех меньше журналистики (менее 3%) сейчас в целом на телевидении (большую часть эфирного времени занимают безыдейные сериалы, не самые лучшие фильмы, реклама и т. д.). В печатных СМИ этот показатель несколько выше (около 7%). Вся надежда — на Интернет-публикации, где серьёзно относящиеся к жизни люди могут высказать свою гражданскую позицию, не опасаясь “ножниц” негласной цензуры.

В этом плане правдивые рассказы о войне, записанные со слов ветеранов и сохранённые с помощью нетленных цифровых технологий, имеют огромную ценность. Каждый народ должен знать своё прошлое, а не поддаваться на удочку тех политтехнологов, которые либо “сглаживают” историю, либо выпячивают одни её эпизоды в ущерб другим.

 

← апрель 2006 12  13  14  15  16  17  18  19  21 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!