На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-14 на главную / новости от 2006-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2006 г.

Ошибки Apple ставят под удар системы Мас и РС

Серьезные ошибки в программном обеспечении Mac OS X и QuickTime могут поставить под угрозу кибератак системы Macintosh и Windows, предупредила компания Apple Computer.

В двух секьюрити-бюллетенях, выпущенных в четверг, Apple перечисляет 31 дефект, влияющий на разные версии операционной системы, и дюжину уязвимостей в ПО медиаплеера QuickTime. Apple не приводит рейтинга опасности, но эксперты называют проблемы «критическими».

Уязвимости Mac OS X связаны с различными компонентами операционной системы и проявляются как в серверной, так и в клиентской версиях ОС, отмечает Apple в своем бюллетене. Некоторые из них позволяют организовать атаку путем создания вредоносного файла или веб-сайта. «Злоумышленники могут воспользоваться этими ошибками для исполнения произвольных команд, обхода ограничений безопасности, раскрытия конфиденциальной информации или атаки, вызывающей отказ в обслуживании», — пишет в своих рекомендациях французская компания French Security Incident Response Team.

Apple пришлось много потрудиться над тем, чтобы полностью решить проблему безопасности, выявленную еще в начале этого года. Компания исправила баг в функции download validation, предназначенной для защиты пользователей Мас от установки вредоносного кода с веб-сайта злоумышленников или из сообщения e-mail — опасность, больше знакомая пользователям Windows.

Apple добавила эту функцию в обновление, вышедшее в начале марта. Две недели спустя вышло другое обновление, исправляющее некоторые ошибки первого. Исправление, вышедшее в четверг, решает другую проблему: download validation можно обойти, присвоив файлу очень длинное имя.

Критики утверждают, что для того, чтобы снять риск установки вредоносного ПО, функции download validation недостаточно и что Apple нужно решать эту проблему на более низком уровне операционной системы.

Баги QuickTime подвергают опасности взлома системы Mac OS X и Windows. Все уязвимости медиаплеера вызваны ошибками в способах управления определенными файлами. Специально подготовленные файлы в определенных медиаформатах — в том числе JPEG, QuickTime, Flash, MPEG4 и AVI — позволяют злоумышленнику взломать уязвимую систему, говорится в бюллетене Apple.

Исправление Apple 2006-003 для Mac OS X и QuickTime можно загрузить и установить посредством механизма Software Update или с веб-сайта Apple Downloads.
Обсуждение и комментарии

Валера
14 May 2006 4:08 PM
Специально подготовленный файл говорите надо быть бдительными :-)
 

xz
18 May 2006 1:57 PM
А как вам это:
http://www.infoworld.com/article/06/05/17/78300_21OPcurve_1 .html?
 

xz
18 May 2006 1:57 PM
ессесна пробел убрать
 

 

← апрель 2006 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!