На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-4 на главную / новости от 2006-5-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 мая 2006 г.

Как стать АСом?

САПР — сложный инструмент. Работа с ним требует знаний, опыта и творческого подхода. Однако освоив все премудрости САПР, можно проявить себя и даже получить награду. Достаточно принять участие в соревнованиях, которые организуют некоторые компании-разработчики.

Проект-победитель:

Проект-победитель: "Манипулятор" компании «ВЕЛМАШ-Сервис», содержит 2016 деталей

Недавно фирма АСКОН четвертый раз провела ежегодный конкурс “АСов КОМПьютерного 3D-моделирования”, в котором участвовали 36 предприятий-пользователей из России, Беларуси, Украины и Узбекистана.

Всего они представили 51 проект, которые оценивались по многим критериям: общая сложность проекта и входящих в него сборок и деталей, полнота использования функциональных возможностей САПР КОМПАС-3D, оригинальность конструкторских идей и качество их реализации.

По словам Олега Зыкова, менеджера по КОМПАС-3D, нынешний конкурс характерен настолько высоким уровнем работ, что было трудно выбрать победителя. Кроме того, резко возросло среднее количество уникальных деталей в сборках, повысилось качество эскизов.

Первое место второй год подряд заняло предприятие “ВЕЛМАШ-Сервис” (Великие Луки), второе — “Электростальский завод тяжелого машиностроения” (Электросталь), а третье — завод “Фиолент” (Симферополь). Кроме того, награды получили лауреаты в одиннадцати специальных номинациях.

Участники мероприятия не преминули воспользоваться случаем, чтобы высказать целый ряд пожеланий к разработчикам, которые в свою очередь обещали их учесть. “Конкурс позволяет нам наладить более близкую связь с пользователями, — сказал Олег Зыков. — Рассматривая полученные проекты, мы можем лучше понять потребности заказчиков. Все будет проанализировано и пойдет в работу”. Он также отметил, что расширение возможностей КОМПАСа находит отражение в работах участников конкурса. Так, благодаря повышению скорости работы системы год от года растут масштабы проектов.

Судя по выступлению победителей конкурса, САПР сейчас становится необъемлемым инструментом промышленного предприятия. И хотя проблемы с внедрением ПО и обучением сотрудников остаются, другого пути, кроме перехода на автоматизированное проектирование не существует, так как иначе не удастся выпускать новые изделия так быстро, как это нам нужно в нынешних условиях. “Без САПР современное производство просто невозможно”, — высказал общую идею представитель завода “Фиолент”.

 

← апрель 2006 2  3  4  5  6  9  10  11  12 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!