На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-2 на главную / новости от 2006-5-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 мая 2006 г.

ИТМиВТ разработал беспроводные датчики

Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) объявил о завершении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ по теме “Разработка быстроустанавливаемых беспроводных датчиков нового поколения с интеллектуальными возможностями”, выполняемой по заказу ОАО “Московский комитет по науке и технологиям”. Область применения созданных устройств — городское коммунальное хозяйство, одна из отраслей, в которой имеется огромное количество территориально распределенных объектов, требующих установки различных датчиков для контроля оборудования. Использование беспроводных устройств позволяет создать диспетчерскую систему, обеспечивающую оператору непрерывный доступ к информации о состоянии обслуживаемых объектов. Отсутствие проводов упрощает их установку и конфигурирование, снижает общую стоимость системы. В этой связи представляется крайне перспективным применение интеллектуальных беспроводных датчиков для автоматического мониторинга технического состояния объектов.

Датчики, разработанные специалистами ИТМиВТ, используют единую интеллектуальную платформу, к которой добавляются необходимые измерительные или детектирующие устройства. Их планируется использовать в трех областях обеспечения безопасности технических систем:

  • автоматический контроль технического состояния агрегатов;

  • автоматический контроль доступа в помещения;

  • автоматическое обнаружение и идентификация специалистов, осуществляющих техническое обслуживание.

Решение, предлагаемое ИТМиВТ, представляет, по мнению представителей института, инновационную разработку, имеющую широкие перспективы для внедрения в различных секторах городского муниципального хозяйства и обеспечивающую заметный экономический эффект. В результате применения новых датчиков, по их мнению, получается система, функциональность и надежность которой сравнимы с характеристиками проводных систем, а гибкость в применении — гораздо выше. В рамках продолжения работ по данной тематике предполагается расширение номенклатуры датчиков и разработка интерфейсов взаимодействия с другими системами.

 

← апрель 2006 2  3  4  5  6  9  10  11  12 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!