На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-28 на главную / новости от 2006-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2006 г.

«АйТи» построила мультисервисную сеть для «Соды»

В четверг, 27 апреля, компания «АйТи» объявила о том, что завершила построение высокоскоростной мультисервисной сети передачи данных на химическом предприятии «Сода».

По утверждению IT-компании, в рамках проекта, в реализации которого были задействованы сотрудники уральского и центрального офисов «АйТи», в единое информационное пространство были объединены более 100 административных и производственных корпусов заказчика.

Как следует из официального сообщения «АйТи», с целью выбора исполнителя проекта по созданию сети передачи данных, «Сода» провела открытый конкурс, который был объявлен в апреле прошлого года. Участие в торгах, для которых в качестве эксперта была привлечена Cisco Systems, приняло 10 компаний. Причем, как рассказал IT-daily заместитель начальника управления ИТ «Соды» Алексей Ревунов, среди претендентов были как столичные, так и региональные компании, и не все они предлагали выполнить проект именно на базе решений эксперта.

Проект начался в августе прошлого года и состоял из двух этапов. Первый из них заключался в обследовании существующей ИТ-инфраструктуры заказчика, подготовке и подаче предложения «наиболее оптимального варианта построения КИС» в соответствии с концепцией построения безопасных отказоустойчивых сетей Cisco SAFE.

Второй этап предполагал построение сети передачи данных, основу которой составили волоконно-оптические каналы связи (ВОЛС), объединяющие в единое информационное пространство указанное выше число производственных и административных корпусов предприятия. По ходу создания новой сети, кроме уже существующих, было организовано более 500 рабочих мест (b[ общее число на сегодняшний день превышает 800).

При построении корпоративной сети передачи данных использовалось оборудование Cisco Systems: в качестве центральных коммутаторов Cisco Catalyst 6506-E, на уровне распределения — коммутаторы Cisco Catalyst 3750G, для предотвращения внутренних и внешних сетевых атак — межсетевые экраны Cisco ASA. Пропускная способность составляет от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с.

В рамках проекта также были поставлены источники бесперебойного питания АРС и два сервера Hewlett-Packard DL 380, на которых развернута система Cisco Works, предназначенная для управления и мониторинга состояния сети.

Стоимость реализованного проекта не называют ни подрядчик (объясняет это корпоративными правилами), ни заказчик (ссылается на бюрократию).

 

 Предыдущие публикации:
2006-01-13   «Белтел» перевел стерлитамакское предприятие с «Кванта» на Meridian

 

← март 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  29 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!