На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-27 на главную / новости от 2006-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2006 г.

Energy Consulting доложила о готовности к освоению одной ниши

В среду, 26 апреля, компания Energy Consulting/Corporate IT Solutions объявила о разработке на базе ПО SAP типового ERP-решения для фирм-поставщиков металлопродукции (металлотрейдеров).

По словам заместителя генерального директора Energy Consulting и руководителя практики SAP Нины Новиковой, компания заметила на международном рынке несколько тенденций, которые начинают проявляться и в России. Речь идет, в частности, об изменении отношения к ERP-системам и к их использованию. Так, если прежде такие решения воспринимались как что-то эксклюзивное и редкое, то сегодня, по мере насыщения рынка, их использование превращается просто в работу. Кроме того, Energy Consulting заметила, что изменяется менталитет клиентов. Теперь их больше интересует, насколько эффективным будет внедрение решения и насколько опытен интегратор.

В результате, по утверждению г-жи Новиковой, компания сделала вывод, что на рынке системной интеграции выживут те, кто займет ту или иную нишу или поглотит других, более мелких и слабых конкурентов. Energy Consulting решила для себя, что попытается занимать ниши. В частности, металлотрейдеров.

Дело в том, что в прошлом году сотрудники компании* принимали участие в реализации проекта по внедрению решения SAP на предприятии «Стальпрокат». После этого Energy Consulting вела переговоры с рядом металлотрейдеров на предмет изучения их потребностей в плане использования возможностей ERP-систем.

На основании полученного в «Стальпрокате» опыта и бесед с игроками названного рынка компания разработала типовое решение, которое позволяет автоматизировать процессы снабжения, производства, управления запасами и сбыта. Это «ядро» ERP-системы Energy Consulting готова дополнять, по желанию заказчиков, «надстройками», а именно: модулями и решениями SAP, предназначенными для автоматизации процессов управления взаимоотношениями с клиентами, управления персоналом и т. д.

По словам Нины Новиковой, внедрение типового решения на среднем предприятии (около 30 рабочих мест) обойдется заказчику не менее чем в 300 тыс. $. На его установку, по расчетам Energy Consulting, может уйти около 6 месяцев. В том случае, если заказчик потребует «надстроек», то и цена будет другой, а сроки увеличатся до 7-8 месяцев.

В настоящее время, по утверждению г-жи Новиковой, на рынке металлотрейдеров Energy Consulting видит 5 крупных и 12 средних предприятий, готовых к внедрению типового решения на базе SAP.

Нина Новикова рассказала также, что компания уже определила для себя еще одну нишу, для которой будет создавать типовое решение. Речь идет об управлении недвижимым имуществом. Точные сроки создания соответствующего продукта компания пока не называет. При этом г-жа Новикова отметила, что в настоящее время Energy Consulting занимается реализацией одного крупного проекта в данной области и планирует завершить его к концу текущего года.

*В 2004-2005 годах в «Стальпрокате» работала компания TopS BI. Тогда руководителем проекта со стороны ИТ-компании была Ирина Никитина, которая в настоящее время занимает в Energy Consulting должность эксперта отдела логистики.

 

 Предыдущие публикации:
2005-07-21   «Стальпрокату» удалось стать первым российским клиентом SAP в своей отрасли

 

← март 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  29 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!