На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-19 на главную / новости от 2006-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2006 г.

«Борлас» построил ЦОД для «Эксмо»

В среду, 19 апреля, компания «Борлас» объявила о том, что реализовала проект по созданию центра обработки данных (ЦОД) для издательства «Эксмо».

Согласно официальному сообщению «Борласа», сотрудничество с этим заказчиком началось еще в 2004 году. Тогда в «Эксмо» было принято решение о внедрении корпоративной информационной системы на базе SAP R/3 (этот проект осуществлялся компаниями SAP Consult и GMCS), а в рамках проекта по созданию ИТ-инфраструктуры для данной системы «Борлас» произвел поставку серверного оборудования фирмы Sun Microsystems.

В прошлом же году, в рамках второго этапа создания ERP-системы, в издательстве внедрялись такие модули SAP, как CRM, BW, HR, что в свою очередь потребовало дополнительных вычислительных ресурсов.

Как рассказали IT-daily в «Борласе», право на создание ЦОДа компания получила по итогам тендера, проведенного «Эксмо».

Перед началом работ подрядчик провел расчет возможной нагрузки на систему, и в сотрудничестве с заказчиком разработал стратегию миграции имеющихся аппаратных средств и оптимальное решение по развитию платформы.

Сам же проект, который начался в ноябре прошлого года, включал поставку оборудования, инсталляционные работы и последующую сервисную поддержку. В настоящее время ЦОД состоит из двух серверов Sun Fire E2900 и четырех серверов Sun Fire V490. На базе Fibre Channel коммутаторов Brocade 3850 построена сеть хранения данных, к которой подключены все серверы и консолидированная система хранения данных Sun StorEdge 6130 (объем 8 терабайт, 56 высокопроизводительных дисков 15000 RPM). Кроме того, была внедрена полномасштабная система резервного копирования на базе ленточной библиотеки Sun StorEdge L500, подключенной к SAN (LAN free backup), и ПО Sun Enterprise Backup Software с модулями для горячего копирования баз данных, разработан план обеспечения непрерывного функционирования комплекса. При построении инженерной инфраструктуры центра использовалась техника APC.

По словам сотрудников «Борласа», на все работы по построению ЦОДа в «Эксмо», которые велись одновременно с внедрением ERP-системы, ушло около четырех месяцев.

Финансовую сторону проекта подрядчик не разглашает, аргументируя это соответствующими условиями контракта, подписанного с заказчиком.

По данным IT-daily, стоимость подобного проекта может составлять от 800 тыс. $ до 1 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-15   «Эксмо» обзавелось mySAP Business Suite

 

← март 2006 13  14  17  18  19  20  21  23  24 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!