На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-11 на главную / новости от 2006-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2006 г.

Red Hat покупает JBoss

В понедельник дистрибьютор Linux, компания Red Hat сообщила о том, что подписала соглашение о приобретении фирмы JBoss как минимум за $350 млн, — этот шаг расширит семейство продуктов Red Hat и усилит потенциал ее роста.

По словам генерального директора Red Hat Мэтью Шулика, объединение Red Hat и JBoss позволит предоставить корпоративным заказчикам более полный спектр открытого ПО. «Планируемое приобретение подтверждает серьезность наших намерений предоставить разработчикам и заказчикам интегрированную платформу инструментов и услуг, опираясь на коллективную силу движения open source», — сказал Шулик во время телефонной конференции для финансовых аналитиков.

Обе компании практикуют одинаковую бизнес-модель, по которой, вместо предоплаты за лицензий, с заказчиков берут плату за подписку на продукты и услуги по текущей поддержке. С этим приобретением Red Hat получает также популярный сервер Java-приложений open source, еще более важный продукт для Java-разработчиков. JBoss комплектует комплекс связующего ПО open source для Java, включая портал, систему обработки сообщений и сервер транзакций.

JBoss, со штатом около 150 сотрудников, станет независимым подразделением Red Hat, возглавляемым основателем и генеральным директором Марком Флери, который будет подчиняться непосредственно Шулику. Red Hat продает поддержку конкурирующего сервера приложений open source Jonas разработки французского консорциума ObjectWeb. Red Hat и JBoss пытались договориться об условиях партнерства по серверу приложений JBoss, но не смогли.

Шагу Red Hat предшествовали многомесячные слухи по поводу возможного приобретения JBoss, которая в последние два года демонстрирует динамичный рост и стала лакомым куском. Две недели назад Флери заявил, что учитывая хорошее финансовое положение компании, следующим шагом «вероятно, будет IPO или выгодная сделка по слиянию/приобретению».

На фоне растущего числа молодых компаний open source и их инвесторов сумма приобретения, $350 млн, служит подтверждением работоспособности бизнес-модели open source. JBoss использовала главным образом собственные средства и в 2004 году получила венчурный капитал в размере $10 млн. По словам финансового директора Red Hat Чарли Петерса, в текущем календарном году JBoss демонстрирует готовность выполнить план по доходу в $60 млн на 2007 год. Наблюдатели считают, что доход JBoss в 2005 году составил примерно $20-30 млн.

Флери рассказал, что он решил продать свою фирму компании Red Hat потому, что оба эти предприятия верны движению открытого ПО, и он хочет создать крупную, «чисто играющую» компанию open source. «Наши бизнес-модели очень похожи. Во многих отношениях Мэтью (Шулик) всегда был нам старшим братом. Мы повторяли то, что делала его команда». Он отказался говорить о других желающих приобрести его компанию, таких как Oracle. Однако отметил, что присоединение к Red Hat позволит избежать «несовпадения импедансов» между отделением open source и крупной компанией, которая продает закрытое ПО по традиционной схеме лицензирования.

Шулик признал, что добавление связующего ПО Java к семейству продуктов Red Hat сделает компанию конкурентом Oracle и IBM, которые продают аналогичные продукты, а также являются крупными партнерами по Linux. «Я надеюсь, что эти отношения будут развиваться. Иногда мы будем партнерами, а иногда конкурентами», — сказал он. — Существующий сервер Java-приложений Red Hat, основанный на программном обеспечении Jonas, по-прежнему будет продаваться. Однако семейство продуктов JBoss «солидно и привлекательно, и мы не будем скрывать этого».

Аналитик Burton Group Анна Томас Мейнс отмечает, что Red Hat платит за JBoss значительную премию, учитывая текущий доход компании. Oracle, по ее данным, предлагала $320 млн. Программное обеспечение JBoss пользуется популярностью, особенно среди разработчиков Java, но другие поставщики ПО Java-сервера получают гораздо большие доходы. Например, доход BEA Systems в прошлом финансовом году превысил $1 млрд. «Да, JBoss определенно добилась значительных успехов, и некоторые исследования показывают, что это самый популярный сервер приложений, но сколько его пользователей покупают подписку на услуги? Очень небольшой процент», — отмечает Томас Мейнс. По ее мнению, это хорошая новость для пользователей открытого Java-ПО, так как «Oracle могла бы закрыть JBoss или попытаться перевести ее заказчиков на собственные продукты».

В последние два года крупные поставщики связующего ПО — IBM, Oracle и BEA Systems — стремятся использовать усиливающуюся зрелость и популярность ПО open source. IBM менее чем за $50 млн приобрела очень мелкую компанию Gluecode, разрабатывающую сервер Java-приложений. Oracle и BEA вводят в свое ПО Java-сервера поддержку open-source инструментов Java. Что касается рынка СУБД, то Oracle пыталась, но безуспешно, приобрести компанию open source MySQL, которая в 2005 году заработала почти $40 млн. 

 Предыдущие публикации:
2006-02-16   Oracle пыталась купить MySQL
 В продолжение темы:
2006-04-17   Эллисон мечтает о Linux
Обсуждение и комментарии
arruah - arruahyahoo.com
11 Apr 2006 4:48 PM
Приятно видеть успех бизнес модели open-source
 

Не Лох
11 Apr 2006 7:57 PM
Молодцы JBoss
Пользуюсь их софтом. JBoss, Hibernate, Drools
Все великолепного качества opensource проекты.
 

http://soft.compulenta.ru/263182/
11 Apr 2006 11:19 PM
Флери >> рассказал, что он ... хочет создать ...
Флери >> «чисто играющую» компанию ...
Флери >> ...
Флери >> ... присоединение к Red Hat
Флери >> позволит избежать «несовпадения импедансов»
Флери >> между отделением open source и ...
Флери >> компанией, которая продает закрытое ПО
Флери >> по традиционной схеме лицензирования.

на что намекает,
царская морда ?!
;)
 

bash
12 Apr 2006 2:06 AM
Все бы хорошо, но зачем Open Sourc'у нужна Java? Причем коммерческая (Sun сие чудо сотворил). Не лучше ли всем двигаться в одном направлении. Использовать ТОЛЬКО C (ну может быть C++), только autoconfig/automake/gcc/g++/gawk/make/binutils/glibc. А для работы с графикой использовать только стандортные библиотеки X11.

Скучно? Зато не будет разных поделок написанных непонятно на чем и требующих непонятно чего для компиляции.

Хороших Open Source проэктов мало - это ключевые проэкты GNU (но не Gnome) ну и пожалуй X11. Такое ощущение, что код, который лично отслеживают кодеры старой закалки из FSF действительно очень хорошо работает, а главное легко компилится на всех поддерживаемых платформах (включая Posix библиотечки от MS). Все остальное - жуть в лучшем случае на Linux'е работает.

Кстати Linux - не лучшее ядро. Зря Столлман с командой над своим ядром не трудились, былобы дейсвительно - ЯДРО! Которое конфигурится одной лишь ./configure -cpu=athlon64-X2 -video="NVIDIA geforse 6800GX" -lan="Marvell" -logic="Nforce4"
 

злой
12 Apr 2006 11:11 AM
Все бы хорошо, но зачем Open Sourc'у нужна Java?
--
Потомучто они выбирают то, что лучше всего подходит для решения их задач. В конкртном случае(JBoss), это Web Tier, на котором Java нет равных и успех JBoss этому яркий пример!

Причем коммерческая
--
И че? Все спецификации открыты. Мильен OSS проектов, в том числе и GNU JVM(уже появилась, если я не ошибаюсь).

Использовать ТОЛЬКО C (ну может быть C++), только autoconfig/automake/gcc/g++/gawk/make/binutils/glibc.
--
для написания ядра, драйверов и системных утилит, конечно только это.
 

Угрюмый сангвиник
12 Apr 2006 11:20 AM
2bash:
>Все бы хорошо, но зачем Open Sourc'у нужна Java?
Затем же, зачем Microsoft'у нужен C#. Быстро создаваемые и разворачиваемые кроссплатформенные системы корпоративного уровня

>Скучно? Зато не будет разных поделок написанных непонятно
>на чем и требующих непонятно чего для компиляции.
Извините, просто нет слов.
По-уродски можно писать на чем угодно, кроме того "непонятно чего для компиляции" - это вопросы к поддержке, на ней RH и предполагает зарабатывать деньги.

Это альтернативная финансовая модель деятельности. Или вы пребываете в счастливом заблуждении относительно того, что в "Free Software Foundation" слово Free обозначает "бесплатный"?
 

fi
12 Apr 2006 1:27 PM
Да не берите в голову бред bash - он уже признался, что его любимая ОС Windows, a про linux, java и OSS он только треплется.
 

iZEN - izenmail.ru
12 Apr 2006 6:41 PM
>Скучно? Зато не будет разных поделок написанных непонятно на чем и требующих непонятно чего для компиляции.

Для компиляции как раз-таки понятно, что требуется.

Apache Ant может больше, чем make.
Работает, кстати, везде, где есть Java (потому как сам на ней написан). Ant стал стандартным сборщиком проектов на основе спецификации XML. Его понимают и работают с ним все популярные Java IDE, не говоря уж о командной строке.
 

fi
13 Apr 2006 6:03 PM
> Apache Ant может больше, чем make.

Вы сами пробовали? Наверно нет. Сильно не доделанный make, с кучей проблем и геммороем.
 

 

← март 2006 5  6  7  10  11  12  13  14  17 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!