На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-6 на главную / новости от 2006-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2006 г.

Клиентам Hewlett-Packard следует готовиться к переводу серверов на жесткие диски 2,5”

Во вторник, 4 апреля, российское представительство компании Hewlett-Packard объявило том, что начало агитировать своих заказчиков переходить на малоформатные жесткие диски (2,5”) для серверов и систем хранения данных.

Напомним, к разработке таких дисков HP привлекла в свое время ряд производителей комплектующих – Seagate, Broadcom и др. При этом в таких дисках партнеры решили реализовать технологию Serial Attached SCSI (SAS, технология последовательного подключения*). По утверждению HP, новые диски на 70% меньше по размеру, позволяют выполнять большее число операций и более надежны благодаря собственно последовательному подключению. Так, например, американский производитель отмечает, что в сервер DL360 можно установить вместо двух «старых» дисков до 6 «новых».

Планы HP по переводу корпоративных клиентов на новые жесткие диски связаны, в частности, с тем, что на серверные опции приходится большая часть серверного бизнеса компании. В названом же сегменте «самой дорогой частью» являются жесткие диски.

Непосредственно агитацией заказчиков компании в России будет заниматься, помимо местных сотрудников HP, команда менеджеров департамента систем хранения данных и инфраструктурных решений «большого» Hewlett-Packard, принимавшая участие в разработке «новых» дисков.

Как рассказал IT-daily руководитель подразделения серверов стандартной архитектуры российского представительства HP Виктор Городничий, собственно агитация будет заключаться в проведении двух конференций для представителей заказчиков. Одно из мероприятий компания намерена провести в Санкт-Петербурге. Здесь она планирует собрать фокус-группу из технических специалистов корпоративных клиентов и обсудить с ними различные технические же вопросы, имеющие отношение к различным параметрам 2,5” жестких дисков. На конференции в Новосибирске HP намерена провести конференцию для приблизительно 100 специалистов.

Также г-н Городничий отметил, что крупным корпоративным заказчикам компания, вероятно, будет предлагать специальные ценовые условия при переводе серверов с жестких дисков 3,5” на диски 2,5”. Правда, здесь, по словам сотрудника российского офиса HP, все будет зависеть от того, что такие клиенты пожелают заменить, для выполнения каких задач и т.п.

В целом Hewlett-Packard планирует перевести всех корпоративных клиентов на использование серверов с «новыми» жесткими дисками уже к 2008 году**. При этом диски 3,5”, по оценке производителя, будут по-прежнему использоваться, но исключительно во внешних системах хранения данных и в башенных серверах.

Если говорить о цене жестких дисков 2,5”, то они стоят 300 $ - 400 $, что приблизительно на 10% дороже дисков большего формата.

К настоящему времени HP выпустила ряд продуктов, работающих на «новых» дисках: 8 моделей серверов серии ProLiant, массив MSA 50 и блейд-сервер BL35р. До конца текущего года компания планирует перевести на диски 2,5” все модели серверов ProLiant.

*Прежде и в настоящее время в серверах используются жесткие диски 3,5”, работающие по технологии SCSI.

**По словам сотрудников российского представительства HP, заказчики, в первую очередь госструктуры, уже сегодня в тендерной документации указывают, что жесткие диски серверов должны поддерживать технологию SAS.

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!