На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-6 на главную / новости от 2006-4-6
AlgoNet.ru
поиск
FROM OUR SPONSORS:
  технобытсервис отзывы

Все новости от 6 апреля 2006 г.

«Юни» взялась за вывод нового вендора на российский рынок

В четверг, 6 апреля, компания «Юни» объявила о подписании партнерского соглашения с американской фирмой Ciena, занимающейся производством телекоммуникационного оборудования, предназначенного в первую очередь для использования на магистральных сетях связи.

По условиям данного соглашения российская компания получила право «на продвижение, использование в проектах и поддержку» техники Ciena в России и странах СНГ. (Прежде американский производитель свое оборудование в страны бывшего СССР не поставлял.) Также российской фирме предстоит заниматься сервисной поддержкой техники Ciena и обучением сотрудников заказчиков.

По словам вице-президента «Юни» Эдуарда Гордеева, подписанию партнерского соглашения предшествовало налаживание контактов. На это ушло около года. «Юни» стала присматриваться к американской компании по совету одного из своих партнеров. Причина интереса — успех Ciena в продвижении своих продуктов на европейском телекоммуникационном рынке. Американская фирма стала одним из поставщиков фирм British Telecom, Equant, France Telecom и пр. Еще одна причина, подтолкнувшая «Юни» к сотрудничеству с Ciena, заключается, по словам г-на Гордеева, в перспективности производителя в технологическом развитии. Дело в том, что Ciena разработала свои продукты в соответствии с архитектурой FlexSelect. То есть все порты одного устройства могут работать с различными протоколами передачи данных благодаря использованию специального программного обеспечения.

Сотрудники Ciena, в свою очередь, объяснили выбор «Юни» в качестве партнера в частности тем, что она имеет необходимый опыт в «разработке, строительстве и сопровождении магистральных сетей связи».

Как рассказал IT-daily директор технического департамента «Юни» Михаил Ильин, осенью прошлого года компания подписала с Ciena предварительное соглашение. В рамках «временного» сотрудничества российская компания не занималась продажами техники американского производителя. По утверждению г-на Ильина, какие-нибудь формальные отношения с Ciena необходимы были для того, чтобы «Юни» смогла выступить с техникой этой фирмы в одном очень крупном конкурсе. По словам руководителя технического департамента, интерес к новым продуктам со стороны потенциального заказчика есть. Соответственно есть и шансы на то, что «Юни» будет признана поставщиком по данному конкурсу, итоги, которого будут подведены к концу текущего года.

По «постоянному» соглашению «Юни» взялась за продвижение на российском рынке трех основных продуктов Siena. Это DWDM-решение для магистральных сетей CoreStream Agility, опорный оптический коммутатор CoreDirector и мультисервисный коммутатор CN 4200. В настоящее время эти устройства проходят сертификацию по системе сертификации «Связь». Предполагается, что необходимые документы будут получены через 1-2 месяца.

Необходимость сертификации этой техники заместитель директора технического департамента «Юни» Алексей Анастасьев объяснил в частности тем, что многие крупные корпоративные заказчики, которые могут использовать не сертифицированное оборудование все-таки требуют сертификаты. Более того, часто бывает так, что у них имеется собственная система сертификации, к которой они допускают технику того или иного производителя только после получения сертификатов по системе «Связь».

Если говорить о вышеназванных устройствах, то «Юни» решила заняться поставкой именно этой техники по следующим причинам. Так, у решения CoreStream Agility аналоги на российском рынке имеются (например, у Nortel). Однако техника Ciena разработана «на другом, более высоком, технологическом уровне». В то же время ее стоимость сравнима с подобными решениями других производителей. При этом, по утверждению г-на Анастасьева, стоимость CoreStream Agility по начальным инвестициям, по обслуживанию и по масштабированию ниже аналогов. Имеются на российском рынке аналоги и у CoreDirector. Правда, по утверждению сотрудников «Юни», не по емкости каналов передачи данных. Так, в продукте Ciena речь идет о каналах на 40 Гбит/с, тогда как у других оптических коммутаторов предельная емкость – 10 Гбит/с. Что касается, CN 4200, то здесь, по словам Алексей Анастасьева, аналогов нет.

Михаил Ильин рассказал также, что вероятными первыми заказчиками техники Ciena станут владельцы ведомственных сетей. Наподобие РАО ЕЭС*, РЖД и т.п. Причем, по его мнению, в первую очередь будет востребован мультисервисный коммутатор CN 4200. После ведомств, скорее всего, продукты американской фирмы согласятся использовать и операторы связи. В том числе, входящие в состав холдинга «Связьинвест».

Всего в текущем году «Юни» планирует продать технику Ciena на сумму в несколько сотен тысяч долларов. При этом Эдуард Гордеев отметил, что основные работы по поставкам оборудования нового партнера «Юни» начнет в 2007 году.

*РАО ЕЭС является одним из основных «телекоммуникационных» заказчиков «Юни».

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!