На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-6 на главную / новости от 2006-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2006 г.

Intel ищет идеи

Учреждена должность директора российского Центра инноваций корпорации Intel. На неё назначен Олег Крючков, выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова, который он закончил в 1992 г. Олег пришёл на работу в Intel в январе 2002 г. — в отдел развития корпоративного бизнеса на должность директора по корпоративным альянсам. В этом качестве он отвечал за совместные проекты с российскими системными интеграторами, а также с крупнейшими разработчиками ПО, такими как Microsoft, Oracle и SAP. С декабря 2004-го и до перехода на нынешнюю должность работал в должности контент-менеджера (своего рода “главного редактора”) Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) по региону EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки).

На новом посту основной задачей г-на Крючкова станет построение системы поиска и воплощения новых технологических идей, способных принести пользу как с точки зрения жизнедеятельности корпоративных структур Intel, так и для ИТ-сообщества в целом. В настоящее время по всему миру функционирует 15 Центров инноваций Intel. Для каждого из них определены приоритетные направления работы, которые связаны с особенностями технологического развития стран, где расположены центры, а также с наиболее сильными сторонами разработчиков в каждой стране.

Например, российский Центр инноваций специализируется на развитии решений для крупного и малого бизнеса на базе беспроводных технологий (в частности, WiMAX), технологий радиочастотной идентификации (RFID) и на решениях по управлению ИТ-инфраструктурой. В ближайшее время у российского центра появятся и другие направления работы. Одно из них — применение программных продуктов Intel для оптимизации высокопроизводительных вычислений.

В московском офисе Intel нам сообщили, что данный центр пока существует лишь в “распределенном режиме”: несколько специалистов поддерживают его в столице, несколько — в Нижнем Новгороде. Позже будет организована постоянно действующая физическая демонстрационная площадка центра в Москве. Общее количество специалистов, работающих в интересах данной структуры, подсчитать довольно затруднительно — многие из тех, кто поддерживает центр (специалисты из ИТ-службы Intel, юристы, бухгалтеры и т. д.), юридически числятся в других подразделениях корпорации.

О задачах возглавляемого им Центра инноваций Олег Крючков говорит так: “Мы ищем и генерируем идеи, анализируем их технологические и коммерческие перспективы. Если перспективы есть, то мы находим внутренние или внешние ресурсы для построения прототипа установки, реализующей идею, и его демонстрации. На базе созданного прототипа наши коллеги и партнёры смогут двигаться дальше, реализовывать проекты на промышленном уровне. Ещё одна важная задача центра — развитие в самой Intel инновационной культуры, стимулирование креативности сотрудников, их творческого подхода к собственной деятельности и деятельности их подразделений. В каждом человеке живёт изобретатель и рационализатор. И нельзя, чтобы этот потенциал пропадал, хорошая идея должна быть востребована, а её автор — награждён”.

В настоящее время российский Центр инноваций уже работает над несколькими проектами. В частности, его специалисты активно развивают модель “WiMAX-автомобиля” — мобильной точки беспроводного широкополосного доступа. На нынешний год намечена разработка специализированных моделей использования подобной машины для разных сфер деятельности. “Представьте себе доктора, автомобиль которого оснащён возможностями телемедицины и видеоконференций, — говорит Олег. — Или автомобиль с возможностью оперативного развёртывания системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей. Подобные системы смогут спасать жизни и предотвращать правонарушения”.

В. М.

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!