На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-6 на главную / новости от 2006-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2006 г.

Новая платформа Novell для открытого предприятия

В конце марта компания Novell представила SUSE Linux Enterprise 10 — платформу нового поколения, которая, по словам председателя правления и главного исполнительного директора Novell Джека Мессмана (Jack Messman), предлагает мощные, построенные на открытых стандартах решения для всех важнейших технологических компонентов современного предприятия: центра обработки данных, рабочих групп, служб безопасности и управления доступом к данным, систем управления ресурсами и рабочих мест.

Продукт служит фундаментом для последних корпоративных Linux-решений Novell, включая SUSE Linux Enterprise Server и недавно анонсированный SUSE Linux Enterprise Desktop. С помощью этой платформы, как считают ее создатели, компании смогут эффективнее справляться с обостряющейся конкуренцией, растущими расходами на ИТ и усиливающимися угрозами безопасности систем, а также в более полной степени удовлетворять потребности заказчиков.

SUSE Linux Enterprise 10 содержит ряд новых средств для решения важнейших корпоративных задач.

  • Виртуализация. В состав платформы входит полностью интегрированная и поддерживаемая версия Xen 3.0 — нового открытого стандарта для служб виртуализации. Эта технология позволяет компаниям консолидировать множество задач на одном сервере, что обеспечивает конфигурирование приложений и систем, обладающих максимальной эффективностью. По данным Gartner, сервер обработки данных в среднем работает лишь на 20% своей емкости. С помощью средств виртуализации Xen в составе SUSE Linux Enterprise заказчики получат возможность повысить степень использования серверов почти до 70%.

  • Безопасность. Платформа включает Novell AppArmor — службу безопасности уровня приложений, которая защищает системы и процессы компаний-заказчиков. Благодаря открытому ПО AppArmor заказчики могут легко и быстро внедрять средства защиты приложений как для серверов, так и для рабочих станций, тем самым уменьшая нагрузку на ИТ-персонал и снижая общую стоимость владения. AppArmor помогает в короткие сроки разрабатывать правила безопасности и обеспечивать их соблюдение, защищая инфраструктуру от злоумышленников, которые стремятся воспользоваться ошибками в приложениях. Инструменты для защиты критически важной инфраструктуры, предоставляемые AppArmor, не требуют больших затрат времени, ресурсов или обучения. SUSE Linux Enterprise полностью поддерживает самые современные стандарты файловых систем с шифрованием, брандмауэров, систем управления сертификатами, а также систем обнаружения и предотвращения вторжений.

  • Управление программным обеспечением и обслуживание заказчиков. Заказчики, имеющие подписку на SUSE Linux Enterprise, получают доступ к новейшим усовершенствованиям ПО, исправлениям и обновлениям безопасности посредством регулярных рассылок Novell Customer Center. Последний представляет собой централизованный портал, обеспечивающий также онлайновый доступ к службам технической поддержки Novell и полностью интегрированный с Novell ZENworks Linux Management. Платформа SUSE Linux Enterprise 10 сертифицирована ведущими производителями оборудования и программного обеспечения, а также поддерживается партнерами корпорации.

  • Инновации. Помимо вышеперечисленного SUSE Linux Enterprise 10 содержит много других инновационных решений, внесенных в Linux компанией Novell. Платформа хранения данных объединяет службы Oracle* Cluster File System 2, Enterprise Volume Manager и службы кластеризации Heartbeat 2, которые образуют полностью открытое решение для обеспечения безотказной работы системы хранения данных. Xgl — это новая технология обработки изображений для настольной Linux, использующая преимущества широко доступной аппаратуры ускорения 3D-рендеринга и позволяющая разработчикам создавать более совершенные графические представления. Редакция пакета OpenOffice.org от Novell теперь обеспечивает широкую поддержку макросов Visual Basic в электронных таблицах Excel, устраняя тем самым один из главных пробелов в совместимости с Microsoft Office. Плюс к этому SUSE Linux Enterprise содержит полный интегрированный комплект инструментов разработки приложений, в том числе платформу Mono, для создания новых решений на базе Linux, а также службы связующего ПО, включая языки Apache, Geronimo, Java, PHP, Python, TCL/TK, Ruby и shell scripting.

SUSE Linux Enterprise 10 получила широкую поддержку со стороны лидеров ИТ-индустрии, в их числе такие компании, как Dell, HP, IBM, Intel и другие.

Планируется, что настольная и серверная версии платформы будут выпущены в начале лета 2006 г.

О. П.

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!