На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-5 на главную / новости от 2006-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2006 г.

Microsoft Research инвестирует научные исследования

Подразделение Microsoft Research Cambridge опубликовало доклад “Навстречу науке — 2020” (“Towards 2020 Science”), ставший результатом совместной работы специалистов корпорации и 34 ведущих ученых мира. В нем представлены новые выводы о том, что компьютерные технологии не только значительно изменят науку, но и будут играть ключевую роль в решении глобальных проблем в различных областях деятельности человека. Авторы доклада “Навстречу науке — 2020” являются членами Научной группы — 2020 (2020 Science Group), которая была организована в июле 2005 г. на трехдневном семинаре, организованном Microsoft Research Cambridge, на котором обсуждалась роль компьютерных технологий в различных сферах научной деятельности.

По мнению экспертов, новые средства программного обеспечения позволят строить более точные и полные модели сложных систем. Например, они дадут возможность эффективно отслеживать распространение эпидемий, таких как птичий грипп, атипичная пневмония, малярия, что поможет избежать катастроф и повысит оперативность реагирования на вспышки заболеваний. В докладе “Навстречу науке — 2020” показывается, какие возможности открывает информатика для появления новых научных направлений, например, исследования “молекулярных машин” или кодификации научного знания в биологии. Проект “Человеческий геном” является лишь одним из первых примеров того, как кодификация научного знания может ускорить появление новых открытий.

Помимо выводов, примеры которых приведены выше, отчет содержит 10 рекомендаций, направленных на повышение роли научных инноваций в системе приоритетов общества, на переосмысление процесса обучения и подготовки будущих ученых, на большую открытость научных исследований для общественности и политиков. В соответствии с этими рекомендациями в подразделении Microsoft Research Cambridge уже принято решение о выделении 2,5 млн. евро на проведение открытого конкурса исследовательских проектов по темам, обозначенным в отчете.

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!