На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-4 на главную / новости от 2006-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2006 г.

Серверы стоимостью 100 тыс. $ распределили между научными и образовательными учреждениями

Во вторник, 4 апреля, были объявлены победители конкурса на лучший проект использования высокопроизводительного кластерного решения.

Напомним, как уже сообщал IT-daily, данный конкурс был объявлен в марте прошлого года по инициативе Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М. В. Ломоносова (НИВЦ МГУ), Института программных систем РАН (ИПС РАН), а также компаний Sun Microsystems, «Т-Платформы» и AMD. К участию приглашались некоммерческие организации из России, Украины и Белоруссии.

По словам директора ИПС РАН Сергея Абрамова, на конкурс поступило в общей сложности 52 заявки от вузов и научных институтов. При этом не все участники поняли основную задачу, поставленную устроителями, — представить «оригинальную и красивую идею». Значительная часть проектов отличалась не столько «красотой», сколько тщательной проработкой и коммерческой обоснованностью.

В итоге, победителем конкурса был признан проект Химического факультета МГУ, предложившего использовать мощный сервер, для моделирования «прототипов наноавтомобилей и нанороботов» (молекулярных структур, предназначенных для перемещения отдельных молекул). Химфаку достался главный приз конкурса десятиузловой кластер Sun Microsystems T-Fire 20 на базе двухъядерных процессоров AMD Opteron и операционной системы Solaris.

Второй приз — шестиузловой кластер T-Fire 12 получил Институт вычислительной математики РАН за проект «Параллельные технологии построения тензорного разложения для больших задач».

Третий приз — четырехъузловой кластер — выиграл тульский научный центр «ГДТ Софтвер Гроуп», представивший шесть проектов по численному моделированию быстропротекающих процессов.

По просьбе ИПС РАН и НИВЦ МГУ, призовой фонд был увеличен (первоначально он составлял около 100 тыс. $) и организаторы учредили дополнительную премию — сервер ТЕсо компании «Т-Платформы». Им был награжден факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ за проект «Высокопроизводительный молекулярный дизайн для наук о живом».

В конкурсе были также отмечены семь вузов: из Кемерово, Новосибирска, Калининграда, Харькова, Москвы, Санкт-Петербурга и Тамбова. Им обещаны комплекты средств управления программными ресурсами Sun N1 Grid Engine.

 

 Предыдущие публикации:
2006-01-27   Университет, институт, Sun Microsystems, «Т-Платформы» и AMD захотели узнать, как можно использовать кластер
2006-03-03   НИВЦ МГУ, ИПС РАН, Sun Microsystems, «Т-Платформы» и AMD пошли навстречу многочисленным просьбам

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!