На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-3 на главную / новости от 2006-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2006 г.

ФТС отчиталась о запуске ЕГАИС

На прошлой неделе Федеральная таможенная служба (ФТС) объявила о запуске в промышленную эксплуатацию Единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Напомним, создание названной системы началось в середине прошлого года после принятия федерального закона № 102-ФЗ, определяющего, в частности, новый порядок маркировки акцизными марками импортной алкогольной продукции. ЕГАИС, по замыслу таможенников, должна обеспечивать отслеживание передвижения алкогольной продукции за счет акцизных марок со штрихкодом, а также сбор и анализ соответствующей информации. Созданием системы занимался НТЦ «Атлас».

Изначально предполагалось, что ЕГАИС будет запущена в начале текущего года, поскольку названный закон вступал в силу с 1 января 2006 года. Однако создать систему и подготовить ее к опытной эксплуатации «Атласу» удалось только к апрелю. Соответственно ЕГАИС начала действовать (как и новые правила оборота алкогольной продукции) с 1 апреля.

В ходе проекта НТЦ разработал саму систему и оснастил соответствующими программно-аппаратными комплексами 8 учреждений ФТС – по одному в каждом федеральном округе и одно в Калининграде. Этим подразделениям службы поручена выдача акцизных марок. (О компонентах ЕГАИС, как и стоимости проекта, «Атлас» и ФТС информацию не раскрывают.)

Впрочем, на запуске самой системы работы по «автоматизации» процесса оборота алкогольной продукции еще не завершены. Дело в том, что занимающиеся производством алкогольной продукции предприятия должны разместить у себя оконечный программно-аппаратный комплекс ЕГАИС. Он должен включать: сервер баз данных, сервер приложений, АРМ (автоматизированное рабочее место) администратора, АРМ учета марок и оборота алкогольной продукции, АРМ нанесения на марки сведений, сетевое оборудование, средства криптографической защиты информации, термотрансферный принтер, сканеры штрихкодов. В целом стоимость такого комплекса оценивается в 20-25 тыс. $.

По информации ряда российских СМИ, к настоящему времени 44 компании-импортера алкогольной продукции заявили о том, что уже устанавливают у себя оконечные комплексы ЕГАИС. Всего в России официально действуют 126 таких фирм.

 В продолжение темы:
2006-09-06   Алкогольная продукция внесет свой вклад в развитие IT-компаний
2007-09-27   Алкоголепромышленники высказались за создание ЕГАИС

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!