На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-1 на главную / новости от 2002-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2002 г.

Siemens завершает один конкурс и продолжает другой

22—24 января учебный центр компании SBS (Siemens Business Services) провел финал четвертого всероссийского конкурса среди образовательных учреждений по деловой игре “Дельта” с участием 31 команды из 29 городов России.

Этот конкурс является одним из проектов фонда Хайнца Никсдорфа, учрежденного знаменитым немецким предпринимателем прежде всего для развития инициативы и повышения квалификации молодых специалистов (c описанием российских проектов фонда можно ознакомиться на его сайте).

“Дельта” обучает управлению предприятием в условиях рыночной экономики: каждая фирма-команда продает три различных продукта на четырех рынках, участники должны принимать экономически оправданные решения по всем аспектам предпринимательской деятельности: маркетинг и ценообразование, инвестиции, производство, закупки и хранение на складе, научные исследования и обеспечение качества, кадры и финансирование и т. д.

В настоящее время эта игра используется более чем в 60 вузах России при обучении по специальности “Менеджмент” и, по мнению профессора Баранюка, директора учебного центра SBS, знакомство с “Дельтой” было бы очень полезно ИТ-специалистам, работающим в области автоматизации управления предприятий.

Победителями конкурса стали команды Новгородского института экономики и управления, Государственного университета – Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) и Ухтинского государственного технического университета (Ухта), которые награждены поездкой в Германию.

Каждый региональный центр получил за организацию конкурса (их создано более 50) в качестве приза компьютеры и оргтехнику. Награды вручал руководитель программы фонда в России доктор Ханс Борманн.

УЦ SBS продолжает также проведение ставшего традиционным ежегодного, уже третьего по счету, “Мультимедийного конкурса” фирмы Siemens и Института Гете для учащихся (в возрасте от 12 лет до 21 года) средних и высших учебных заведений России. Заявки от этих заведений на участие в мероприятии принимаются до 31 марта, а конкурсные работы — до 1 мая.

Команда (от четырех до восьми участников, один-два преподавателя) должна подготовить мультимедийную презентацию на ПК по одной из заданных тем: “Наша жизнь в будущем”, “Прикосновение к культуре — открываем неизвестное”, “Лучшие мультимедийные обучающие программы” и по специальной теме “Siemens в нашей стране”. (В этом году фирма Siemens отмечает знаменательную дату — 150 лет присутствия на российском рынке.)

Все материалы (фото, видео, музыка т. д.) должны быть созданы участниками самостоятельно, но учебный центр SBS оказывает бесплатно услуги по их оцифровке.

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!