На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-10 на главную / новости от 2002-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2002 г.

Не удаляйте со своего ПК файл SULFNBK.EXE!

За последний месяц “Лаборатория Касперского” получила множество писем от пользователей, встревоженных появлением нового, чрезвычайно опасного вируса, скрывающегося в файле SULFNBK.EXE.

Некие “cпециалисты” утверждают, что никакие антивирусные программы не в состоянии обнаружить эту напасть и потому наилучшим способом избавления от данной угрозы является немедленное удаление файла-носителя вируса.

“Лаборатория Касперского” считает необходимым уведомить пользователей, что в действительности такого вируса не существует, и классифицирует сообщения о нем как вирусную мистификацию.

Файл SULFNBK.EXE абсолютно безопасен, является частью ОС Windows и используется для резервного копирования файлов с длинными именами. Его удаление влечет за собой изменение функциональности системы в целом, что может сделать невозможным проведение на компьютере некоторых операций.

Информационный центр по проблемам информационной безопасности SecurityPortal.com утверждает, что данное заблуждение распространилось из-за того, что на одной из пользовательских машин файл SULFNBK.EXE действительно был заражен червем Magistr, который сейчас входит в десятку наиболее распространенных вирусов.

“Мы имеем дело с искренним желанием пользователей предупредить своих знакомых и коллег о возможной опасности. Однако этот случай скорее подтверждает известную поговорку “благими намерениями вымощена дорога в ад”: попытка предупредить мир о реальной опасности вылилась в рекомендацию собственноручно спровоцировать сбой в компьютере”, — утверждает руководитель информационной службы “Лаборатории Касперского” Денис Зенкин.

 

← декабрь 2001 6  7  8  9  10  11  14  15  16 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!