На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-24 на главную / новости от 2001-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2001 г.

Конкурс годовых отчетов эмитентов фондового рынка

17 декабря в Москве состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса годовых отчетов акционерных обществ за 2000 г. В конкурсе, который уже четвертый год проводят фондовая биржа РТС и журнал “Рынок ценных бумаг”, приняли участие 86 российских организаций, в том числе 72 эмитента акций, допущенных к обращению в РТС, и две компании, ценные бумаги которых котируются в RTS Board.

Выступивший на открытии церемонии президент РТС Иван Тырышкин отметил постоянный рост числа участников конкурса (в предыдущие три года их было 29, 53 и 77), что, на его взгляд, свидетельствует об осознании компаниями необходимости раскрытия информации. Он также выразил надежду, что Федеральная Комиссия будет постепенно передавать фондовым биржам и организаторам торговли функции, связанные с контролем и информационной прозрачностью эмитентов.

Заместитель генерального директора “Интерфакса” Владимир Герасимов обратил внимание собравшихся на высокий уровень художественного и полиграфического оформления отчетов. Все большее их число выпускается на двух языках (русском и английском), что, по его мнению, отражает тенденцию интеграции России в мировую экономику. Примечательно и то, что все чаще в отчете предоставляются дополнительные сведения о компании, например, история ее создания или какая-то отличительная особенность, свойственная только ей. Эта, сопутствующая обязательной, информация усиливает привлекательность компании для инвесторов и рынка, способствует формированию ее имиджа.

Начальник аналитического управления группы банков “НИКойл” Константин Чернышев подчеркнул качественные изменения, произошедшие за последние два года в подходе участников конкурса к подготовке годовых отчетов, их содержанию, структурированию, художественному оформлению.

Жюри, состав которого в этом году был расширен, оценивало годовые отчеты по традиционной схеме: каждый его член выставлял оценки по пятибалльной системе в трех номинациях. Первенство в абсолютном зачете определялось по среднему баллу, набранному участником во всех номинациях.

По итогам конкурса первое место в абсолютном зачете завоевал Новолипецкий металлургический комбинат, который первенствовал также и в номинации “Дизайн и полиграфия”. В номинации “Субъективная оценка” победу одержало “Ленэнерго”, поделившее также первое место в номинации “Полнота, уровень раскрытия информации” с компаниями “Артелеком” и “Лукойл”.

Желающим получить более подробную информацию об итогах конкурса или отчет той или иной компании-участницы следует обращаться на сервер РТС по адресу: www.rts.ru.

 

← ноябрь 2001 19  20  21  23  24  25  26  27  28 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!