На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-21 на главную / новости от 2001-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2001 г.

Восстановление связи в Чечне

В Краснодаре проведено выездное заседание коллегии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, посвященное проблемам восстановления системы связи в Чеченской Республике.

В 2001 г. объем бюджетного финансирования восстановительных работ составил 344,7 млн. руб. Административные органы и население республики, а также находящиеся на ее территории войска и спецслужбы получили в пользование свыше 170 каналов связи с выходом на Взаимоувязанную сеть связи (ВСС) страны.

В абсолютном большинстве райцентров для предоставления услуг связи населению была организована сеть телефонных переговорных пунктов и почтовой службы.

В населенных пунктах Гудермес, Аргун, Ачхой-Мартан, Знаменское, Урус-Мартан, Наурская, Щелковская, Ведено, Шали восстановлена работа АТС с общей абонентской емкостью около 5 тыс. номеров. Продолжалось строительство зоновой цифровой радиорелейной линии (ЦРРЛ) в предгорной части республики.

В четырех горных районах — Ведено, Ножай-Юрт, Шатой и Итум-Кале — работы по возведению ЦРРЛ планируется завершить в первом полугодии будущего года.

Проблемы, связанные с восстановлением связи в Чечне, рассматривались в Минсвязи России и ранее, в 2000 г. По поручению министерства институт “Гипросвязь” разработал генеральную схему восстановления связи в Чеченской Республике на период до 2005 г. и рабочие проекты по реконструкции средств связи на 2000—2002 гг., тесно увязанные с перспективным развитием ВСС страны.

В осуществлении этих планов участвуют государственные предприятия и учреждения связи, акционерные общества “Связьинвест”, “Ростелеком”, ГП “Космическая связь”, “Гипросвязь”, “Союзсвязьпром”, заказчик-застройщик ГП “Контракт-6”, изготовители оборудования связи МЦТК, уфимский завод “Промсвязь”, “ИскраУралТел”, “Владимирский завод”, ЭЗАН.

Восстановлением гражданских сооружений объектов связи на территории республики занимается УПТК “Интерстрой-холдинг”.

В 2001 г. в Чечне был введен в действие ряд телекоммуникационных объектов. Создана сеть космической связи, обеспечившая прямое подключение к московским АТС (115 номеров плюс 29 — через коммутатор), к АТС Ростова-на-Дону (9 номеров плюс 29 — через коммутатор).

Восстановлены кабельная магистраль, внутризоновые радиорелейные линии связи, автоматические телефонные и телеграфные станции в населенных пунктах, сеть телефонных переговорных пунктов и почтовой связи.

“Ростелеком” и трест “Связьстрой-1” выполнили работы по прокладке цифровой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении Кизляр — Гудермес — Аргун — Грозный. В Грозном смонтировано оконечное каналообразующее оборудование для этой ВОЛС.

Создана внутризоновая связь между пятью райцентрами с выходом на Грозный; завершен монтаж оборудования радиодоступа для абонентов республиканского центра; на “междугородке” Грозного смонтирована комбинированная АМТС/АТС Si-2000 на 600 каналов и 2000 номеров АТС.

Завершается строительство ЦРРЛ с пропускной способностью 34 Мбит/с и протяженностью более 260 км, которая не только удовлетворит потребность в местных и международных каналах связи, но и позволит распределять передачу телевизионных программ между райцентрами республики.

Установлена аппаратура для организации федеральной сети делового обслуживания “Искра” в составе корпоративной сети Южного федерального округа; для аппарата чеченского правительства организованы доступ в Интернет и услуги электронной почты, что значительно повысило эффективность управления социально-экономической сферой республики.

Планом восстановительных работ на 2002 г. предусматривается:

  • дальнейшее увеличение номерной емкости АМТС/АТС типа Si-2000 в Грозном;

  • расширение емкости АТСЭ, смонтированных в 2001 г., и сдача в эксплуатацию станций АТСЭ в населенных пунктах Ведено, Ножай-Юрт, Шатой;

  • ввод в действие электронных АТС “Квант” на 512 номеров каждая в населенных пунктах Знаменское, Наурская, Щелковская, Шали, Ачхой-Мартан и на 1024 номера каждая в Урус-Мартане и Гудермесе;

  • обеспечение телефонной связью на основе средств радиодоступа населенных пунктов, расположенных вне райцентров;

  • использование ресурса ГП “Космическая связь” для горных районов республики и резервирования внутризоновых РРЛ.

К концу 2002 г. каждый райцентр получит один или два цифровых выхода к республиканскому центру. Участок Гудермес — Аргун — Грозный будет резервирован внутризоновой радиорелейной линией Гудермес — Гайран-Корт — Шали — Аргун — Грозный и волоконно-оптической линией передачи “Ростелекома”.

Ввиду ограниченности денежных ресурсов в Грозном и всех райцентрах республики телефонной связью в первую очередь будут обеспечены интересы юридических лиц. Для предоставления услуг местной и междугородной телефонной связи населению, помимо автоматической телефонной связи, предусмотрена установка цифровых автоматизированных коммутаторов, а также организация переговорных пунктов и кабин (пять — в Грозном, два — в Гудермесе и по одному объекту в каждом райцентре).

Коллегия Минсвязи России констатировала, что поставленные на 2001 г. задачи по восстановлению системы связи Чеченской Республики в основном выполнены. Вместе с тем отмечалось, что восстановительные работы сдерживались по причине несвоевременного их финансирования в 2000 г. и затянувшегося согласования с Минэкономразвития России объемов общестроительных работ на гражданских сооружениях и на объектах связи.

Из-за отсутствия приспособленных помещений, часть которых не была восстановлена чеченской администрацией в заранее согласованные сроки, не обеспечивались необходимые темпы монтажа поставленного оборудования электросвязи.

До сегодняшнего дня сложной проблемой остается охрана и защита различных объектов связи от умышленного разрушения и уничтожения бандформированиями; также в этой связи затруднено строительство волоконно-оптических и радиорелейных линий связи.

Применение современных электронных средств коммутации и передачи сообщений, предоставление потребителям расширенного набора услуг требуют значительного повышения уровня специальной и технической подготовки рабочих, служащих и инженерно-технического персонала из числа национальных кадров в учебных заведениях Российской Федерации.

Определив программу восстановительных работ на 2002 г., коллегия поставила перед руководителями предприятий и организаций отрасли задачу уложиться в сроки, установленные “Федеральной целевой программой восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики”.

Структурным подразделениям министерства поручено контролировать выполнение основных плановых мероприятий и представлять ежеквартальные доклады руководству Минсвязи России.

 

← ноябрь 2001 17  18  19  20  21  23  24  25  26 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!