На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-20 на главную / новости от 2001-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2001 г.

Технологии Lotus в эпоху электронного бизнеса

13 декабря в Москве прошла конференция “Технологии Lotus — 2001”, которая, по замыслу организаторов — компании “ИнтерТраст” и московского представительства IBM, должна стать традиционной. Пока тема форума обозначена как “Технологии Lotus в прикладных решениях для России”.

В будущем мероприятие будет ориентироваться в первую очередь на участие партнеров IBM, занимающихся внедрением ПО Lotus и выполняющих собственные разработки на их базе. Однако на этот раз среди нескольких сот слушателей явно доминировали представители заказчиков.

С презентациями и демонстрацией своих предложений на стендах выступили представители 15 российских и зарубежных компаний. Конференция открылась пленарным заседанием. На нем с обстоятельным докладом выступил менеджер по продажам ПО Lotus отделения IBM EE/A Николай Дубовицкий.

Главная идея выступления — показать, что программные средства Lotus были, есть и будут лидерами в области управления документами, коммуникаций и поддержки коллективной работы. А руководитель отдела ПО IBM EE/A Леонид Алтухов подчеркнул, что технологии Lotus — это один из четырех главных сегментов ПО корпорации (наряду с WebSphere, Tivoli и DB2).

Генеральный директор “ИнтерТраста” Андрей Линев на примере своей компании показал, что технологии Lotus пользуются постоянно растущим спросом на рынке корпоративных клиентов. Многочисленные обсуждения по ходу заседаний и в кулуарах в целом подтверждали эти тенденции.

Далее конференция проходила в виде заседаний четырех секций: “Автоматизация документооборота”, “Обеспечение информационной безопасности”, “Решения для информационной поддержки бизнеса” и “Реализация проектов в области электронного бизнеса, электронной коммерции и технологии мобильной работы с данными и приложениями”.

Хотя на конференции присутствовали далеко не все партнеры Lotus/IBM и среди них явно доминировали представители “ИнтерТраста”, но все же прозвучавшие доклады, по-моему мнению, достаточно хорошо отразили российский уровень применения технологий Lotus. А его в основном составляют “традиционные” средства управления документами и электронной почты: Domino и Notes.

Судя по всему, российские заказчики еще только начинаются осваивать более специализированные системы WorkFlow и Domino.Doc. Что же касается Discovery Server (обнаружение знаний), LearningSpace (дистанционное обучение), Sametime (“мгновенный” обмен сообщениями через мобильные устройства) и пр., то реальные проекты на основе этих продуктов еще впереди.

Что же, посмотрим, что нам покажет через год конференция “Технологии Lotus 2002”.

 

← ноябрь 2001 15  17  18  19  20  21  23  24  25 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!