На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-18 на главную / новости от 2001-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2001 г.

Китаю предложено участвовать в создании европейской GPS

Европейское Сообщество предложило Китаю принять участие в создании европейской системы спутников глобального позиционирования Galileo. Этот проект — аналог американского GPS и российского ГЛОНАСС. На его претворение в жизнь ЕС пошло в связи с тем, что всеми спутниками GPS управляет Пентагон, а он по собственному разумению может как изменить “загрубление” сигнала для гражданских пользователей, так и вообще отключить их.

И это делается несмотря на то, что после 1 мая 2001 г. точность определения координат для гражданских лиц повышена со 100 до 10 м, т. е. она сравнялась с точностью определения положения объекта, выдаваемого на военные приемники GPS.

Европейцы, исходя из правила “береженого и Бог бережет”, собираются в рамках проекта Galileo запустить к 2008 г. на орбиты 30 спутников. Удовольствие весьма дорогое — на сегодняшний день программа оценивается в 6 млрд. долл. Таких денег у правительств ЕС нет, потому они и обратились к Китаю с предложением поучаствовать в проекте. В частности, сам запуск спутников будет вестись китайскими ракетами Long March (“Великий поход”).

Ответ от китайцев пока не поступил, но скорее всего он будет положительным — Китай с его огромной территорией весьма заинтересован в том, чтобы не зависеть от американцев в таком важном вопросе.

Что касается России, то она только с 1 декабря начала первый этап создания гражданской системы навигационных спутников. Бумажную ее часть составляет принятая Правительством 20 августа этого года Федеральная целевая программа по возрождению ГЛОНАСС. Расходы на запуск спутников будут оплачиваться не только военными, но и Росавиакосмосом в пределах выделенных бюджетных средств.

Опять же до 2008 г. будут запущены дополнительно 18 спутников. Сейчас самое время договориться штатским и военным о создании дешевых гражданских приемников GPS, мировой рынок которых оценивается на сегодняшний день в 5 млрд. долл. К сожалению, российские производители на нем практически отсутствуют, а стало быть, нет ничего удивительного в том, что в магазинах засилье импортных приемников GPS (см. PC Week/RE, № 15/2001, с. 31). Скоро к этому рынку присоединится и Китай, а это еще дополнительные продажи приемников на многие миллионы долларов.

 

← ноябрь 2001 13  14  15  17  18  19  20  21  23 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!