На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-17 на главную / новости от 2001-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2001 г.

Разрывая узы с Microsoft

Фирма Wireless Knowledge (Сан-Диего), производитель связующего ПО для беспроводного доступа к данным, в ноябре изменила отношения с корпорацией Microsoft, выкупив назад все свои акции, которыми владела эта софтверная компания, что свидетельствует о намерении фирмы укреплять собственную многоплатформную стратегию в области корпоративных серверных продуктов.

Тем самым Wireless Knowledge превращается в дочернее предприятие корпорации Qualcomm (Сан-Диего), которая в паре с Microsoft организовала Wireless Knowledge в 1998 г.

“Сотрудничество с Microsoft, к сожалению, не принесло нам тех плодов, которых мы ожидали”, — сказал исполнительный директор Wireless Knowledge Эрик Шульц.

Первые попытки этой компании пробиться на рынок оказались малоуспешными, так как ей не удалось заинтересовать операторов своей беспроводной платформой. В начале прошлого года фирма сместила приоритеты в сторону корпоративных покупателей и усилила свои технологические решения.

Но как раз в то время, когда Wireless Knowledge старалась завоевать плацдарм, используя свою новую серверную платформу Workstyle Server, Microsoft выступила с собственной инициативной разработкой Airstream, реализованной в форме продукта, который является прямым конкурентом ПО Wireless Knowledge.

Этой весной Microsoft выпустила MIS (Mobile Information 2001 Server). Данный продукт, в значительной мере основанный на технологии Wireless Knowledge, обеспечивает доступ к разнообразным приложениям Microsoft при помощи протокола WAP (Wireless Application Protocol), но не поддерживает ПО других производителей. Wireless Knowledge получает отчисления от всех продаж MIS.

Вместе с тем ее Workstyle Server обеспечивал поддержку более широкого спектра платформ разных компаний, включая беспроводной доступ к приложениям Notes и Domino корпорации Lotus Development. К моменту выпуска MIS версии 1.0 уже имелась версия 3.5 Workstyle Server.

С появлением MIS официальные лица Microsoft заявили, что фирма Wireless Knowledge существует главным образом для того, чтобы поддерживать MIS, и что нынешние пользователи Workstyle Server перейдут на MIS, когда появятся следующие версии этого продукта. В Wireless Knowledge с этим мнением не согласились, что породило конфликт между двумя компаниями.

“Microsoft ведет на базе Windows и BackOffice многомиллиардный бизнес, — говорит директор корпоративных разработок Wireless Knowledge Джефф Росс. — И поэтому неудивительно, что ее интересы вращаются вокруг этих стержневых продуктов”.

По словам Боба Маглиа, входящего в руководство корпорации Microsoft, “обе компании пришли к решению, что будет лучше, если они пойдут независимыми путями, развивая собственные технологии”.

В Wireless Knowledge считают, что независимость позволит компании в большей степени рассчитывать на доверие пользователей, которые нуждаются в поддержке разных платформ, а не только Microsoft.

Тот факт, что Wireless Knowledge станет дочерним предприятием Qualcomm, похоже, обрадует руководство корпорации Sprint и фирмы Verizon Communications. Обе они имеют договоренности с Wireless Knowledge по продаже Workstyle Server корпоративным пользователям. У Qualcomm есть патенты на использование всех стандартов беспроводных телекоммуникаций на базе CDMA (Code Division Multiple Access) — технологии, планируемой для применения Sprint и Verizon при переходе на беспроводные сети третьего поколения. Qualcomm также владеет и Binary Runtime Environment for Wireless (BREW), беспроводной платформой разработок для карманных устройств, которые Wireless Knowledge намеревается поддерживать в своих продуктах.

 

← ноябрь 2001 12  13  14  15  17  18  19  20  21 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!