На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-21 на главную / новости от 2001-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2001 г.

Энциклопедия по Web-программированию

Создание Web-приложений: Практическое руководство.

Фролов А., Фролов Г. Создание Web-приложений: Практическое руководство. М., “Русская редакция”, 2001. — 1040 с.

Рецензируемая книга, по объему представляющая собой настоящий фолиант, существенно переработана и дополнена (число страниц в ней примерно в 2,5 раза больше) по сравнению с вышедшим в прошлом году изданием “Базы данных в Интернете” (см. PC Week/RE, № 22/2000, с. 29). Она состоит из введения и 16 глав и предназначена в первую очередь для программистов, ориентирующихся на Си++ и платформу Windows 2000.

С учетом англо-русского предметного указателя и подробно составленного оглавления ее можно использовать в качестве справочного и даже энциклопедического пособия, в котором разработчик Интернет-приложения сможет найти решение возникшей проблемы (если, конечно, повезет, поскольку на практике возникает множество разнообразных вопросов и, как нередко бывает, программисту для поиска ответа приходится просмотреть не одну такую книгу).

Особенностью этого труда является его практическая направленность. Во многих случаях авторы расписывают этапы проведения работы по созданию Web-приложения буквально по шагам.

Во введении предлагается последовательность изучения, формулируются требования к аппаратно-программному обеспечению, даются ссылки на проекты, на основе которых построена книга. Основные понятия и определения систематизированы в первой главе.

В следующих четырех главах читателя ждет краткое знакомство с языком HTML, графикой, анимацией, видео и звуком на Web-страницах, здесь же он получит представление о HTML-таблицах и фреймах.

В шестой главе рассказывается об основах построения Web-узла на платформе MS Windows 2000 Server в сочетании с Web-сервером MS IIS 5.0 (Microsoft Internet Information Server). Отмечается, что вместо Windows 2000 можно использовать и NT 4.0 Server. В качестве СУБД предлагается использовать MS SQL.

В седьмой и восьмой главах рассмотрены (к сожалению, вкратце) язык сценариев JavaScript и особеннности встраивания этих сценариев в HTML-формы. В качестве клиентской программы здесь выбран MS IE (Internet Explorer).

В девятой главе внимание читателя акцентируется на проектировании динамических ASP-страниц, а в десятой рассказано, как обеспечить связь Web-приложений с базами данных с помощью получающей все большее распространение технологии ADO (ActiveX Data Objects).

Разработке серверных CGI- и ISAPI-приложений посвящена одиннадцатая, а проектированию серверных элементов управления ActiveX — двенадцатая глава. Здесь же читатель найдет краткую информацию о современных почтовых протоколах — SMTP, POP3, IMAP, познакомится с методикой обработки кредитных карточек. Об использовании Java-аплетов говорится в тринадцатой главе, а о способах размещения графики на HTML-страницах — в заключительной, шестнадцатой.

В четырнадцатой и пятнадцатой главах рассматриваются особенности реализации проекта Интернет-магазина, созданного авторами книги по заказу “Русской редакции”, и Web-узла издательства. Кстати, в этом Интернет-магазине можно заказать и саму рецензируемую.

Надо отметить, что по глубине затрагиваемых проблем материал представлен весьма неравномерно. Некоторые очень элементарные (даже для начинающего программиста) вопросы разбираются чересчур детально. В то же время более серьезные темы не удостоились должного внимания.

Так, столь популярному среди Web-мастеров языку Perl в издании уделено лишь семь страниц, на которых почему-то описана (правда, полезная) программа для почтовых отправлений, а о самом языке читатель не получает никакого представления.

В прилагаемый удачно скомпонованный компакт-диск включены исходные тексты рассматриваемых в издании программ, а также пакеты обновлений для MS SQL Server и MS Visual Studio. Однако на диске встречаются и “накладки”.

Например, в лицензионном соглашении на предлагаемую авторами как условно-бесплатную программу EraseUndo for NTFS (зачем-то переведенном для русского читателя на английский язык) под действующим Web-адресом www.frolov.pp.ru оставлена устаревшая ссылка на неработающий www.glasnet.ru/~frolov, что может смутить недостаточно опытного Интернет-пользователя.

Указанные недостатки не снижают достоинств книги, которой могут пользоваться при разработке Web-приложений различного уровня сложности как начинающие, так и опытные Web-мастера.

 

← октябрь 2001 15  16  19  20  21  22  23  24  26 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!